Contenuto principale

FAQ

Ricerca

Lista delle domande e risposte frequenti PDF download
  Domande e risposte
195
[Piattaforma telematica]
Quali Stazioni Appaltanti devono utilizzare la procedura di gara telematica?

Le Stazioni Appaltanti "obbligate" all'utilizzo del sistema telematico di acquisto sono contemplate dall'art. 6/bis comma 3 della legge provinciale 22 ottobre 1993, n. 17 e dall'articolo 33, comma 3bis del decreto legislativo n. 163/2006.

Data: 23.9.2010
194
[Piattaforma telematica]

Vengono gestiti dal Portale i codici CIG (Codice identificativo gara) e CUP (Codice unico di progetto)?

Il portale permette di associare un codice CIG ad ogni lotto della gara. Il codice CUP può essere associato alla gara quando necessario. Il codice CIG e il codice CUP vanno richiesti prima della compilazione sul sistema ai gestori dei rispettivi servizi. Il portale SIMOG dell'ANAC (http://www.anticorruzione.it/) eroga il codice CIG, mentre presso il sito del Ministero del Tesoro (http://cupweb.tesoro.it/CUPWeb/) è possibile richiedere il codice CUP.

Data: 23.9.2010
192
[Impostazione e pubblicità delle gare]
Come devo richiedere l’utilizzo della marca da bollo all’Operatore Economico?

Il sistema propone tre diversi metodi di pagamento dell’imposta da bollo: contrassegno elettronico, marca da bollo, autorizzazione virtuale. Nel caso di Operatore economico estero il sistema permette di esplicitarlo in fase di invio offerta.

Data: 23.9.2010
190
[Impostazione e pubblicità delle gare]

Come mi comporto se nomino un membro di Commissione solo per una gara?

Inserendo username e password, il membro di Commissione in questione potrà vedere solo le gare in cui è stato nominato.

Data: 23.9.2010
187
[Impostazione e pubblicità delle gare]

È obbligatorio scrivere le denominazioni in tedesco se so che manderò una gara solo a operatori economici "italiani"?

SÌ, per tutte le maschere e i documenti richiesti dal Sistema.
Data: 23.9.2010
186
[Piattaforma telematica]
Un buyer può operare per più responsabili?
SÌ.
Data: 23.9.2010
185
[Piattaforma telematica]

È possibile chiamare un Centro di costo con lo stesso nome della Stazione Appaltante?

SI, nel caso sia aperta un’unico Centro di costo all’interno della Stazione appaltante.

Data: 23.9.2010
184
[Piattaforma telematica]
Ogni Responsabile nominato dal Referente deve avere la firma digitale?
Per svolgere le attività di Responsabile non è strettamente necessario avere una firma digitale. Lo diventa però se la Stazione appaltante decide di operare utilizzando la firma digitale.
Data: 23.9.2010
183
[Piattaforma telematica]
È possibile avere più Responsabili all’interno di un centro di costo?
SI. Il referente di un centro di costo può attribuire i diritti di responsabile a più collaboratori all’interno del suo centro di costo.
Data: 23.9.2010
182
[Piattaforma telematica]

È possibile avere più Referenti all’interno di un centro di costo?

No. Il referente di un centro di costo è la persona indicata dal titolare a rappresentare il centro di costo nei confronti del Portale e dell’Osservatorio contratti pubblici.

Data: 23.9.2010