Staatliche Abschlussprüfung der Oberschule – Themen der zweiten schriftlichen Prüfung

  GYMNASIEN 

Standort

Fach/Fächer der 2. schriftlichen Prüfung

Klassisches Gymnasium (LI01) 

Bozen

Latein und Griechisch

Brixen

 

 

 

Realgymnasium (inklusive Landesschwerpunkt Sport) (LI02) 

Bozen

Mathematik und Physik

Meran

 

Brixen

 

Sterzing

 

Bruneck

 

Schlanders

 

Realgymnasium Schwerpunkt angewandte Naturwissenschaften (LI03) 

Bozen

Mathematik und Physik

Meran

 

Brixen

 

Bruneck

 

Sprachengymnasium (inklusive Landesschwerpunkt Musik) (LI04) 

Bozen

Erste Fremdsprache (Englisch) und Zweite Fremdsprache

Brixen

 

Sterzing

 

Bruneck

 

Meran

 

Schlanders

 

Kunstgymnasium Fachrichtung Darstellende Kunst (LIC6) 

Bozen

Malerei, Plastik und Bildhauerei

Bruneck

 

 

 

Kunstgymnasium Fachrichtung Grafik (LI10) 

Meran

Grafik - Fachtheorie

 

 

 

 

Sozialwissenschaftliches Gymnasium (inklusive Landesschwerpunkt Musik) (LI11) 

Bozen

Humanwissenschaften

Meran

 

Brixen

 

Bruneck

 

Sozialwissenschaftliches Gymnasium Schwerpunkt Volkswirtschaft (LI12) 

Bozen

Sozialwissenschaften, Volkswirtschaft und Recht

Brixen

 

Mals

 

Sand in Taufers

 

FACHOBERSCHULEN FÜR DEN WIRTSCHAFTLICHEN BEREICH

Standort

Fach/Fächer der 2. schriftlichen Prüfung

Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing, Schwerpunkt Verwaltung, Finanzwesen und Marketing (inklusive Landesschwerpunkt Sport) (ITAF) 

Bozen

Betriebswirtschaft

Meran

 

Brixen

 

Bruneck

 

Innichen

 

Mals

 

Sterzing

 

Auer

 

Schlanders

 

Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing, Schwerpunkt Weltwirtschaft und Handel (ITRI) 

Bozen

Betriebswirtschaft und Geopolitik, Englisch

Auer

 

 

 

Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing, Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik (ITSI) 

Bozen

Betriebswirtschaft und Informatik

Meran

 

Bruneck

 

Fachrichtung Tourismus (IT04) 

Bozen

Betriebswirtschaft und Tourismuslehre, Englisch

Meran

 

Brixen

 

Sand in Taufers

 

FACHOBERSCHULEN FÜR DEN TECHNOLOGISCHEN BEREICH

Standort

Fach/Fächer der 2. schriftlichen Prüfung

Fachrichtung Informatik und Telekommunikation Schwerpunkt Informatik (ITIA) 

Bozen

Informatik, Systeme und Netze

Brixen

 

 

 

Fachrichtung Transport und Logistik Schwerpunkt Logistik (ITLG) 

Bozen

Logistik

 

 

 

 

Fachrichtung Elektronik und Elektrotechnik Schwerpunkt Elektrotechnik (ITET) 

Bozen

Elektrotechnik und Elektronik, Automation

 

 

 

 

Fachrichtung Elektronik und Elektrotechnik Schwerpunkt Elektronik (ITEC) 

Meran

Elektrotechnik und Elektronik, Automation

 

 

 

 

Fachrichtung Elektronik und Elektrotechnik Schwerpunkt Automation (ITAT) 

Bozen

Elektrotechnik und Elektronik, Automation

Bruneck

 

 

 

Fachrichtung Maschinenbau, Mechatronik und Energie Schwerpunkt Maschinenbau und Mechatronik (ITMM) 

Bozen

Konstruktion und Betriebsorganisation, Mechanik, Maschinen und Energie

Schlanders

 

Bruneck

 

Fachrichtung Chemie, Werkstoffe und Biotechnologien Schwerpunkt Biotechnologien im Sanitätsbereich (inklusive Landesschwerpunkt Ernährung) (ITBS) 

Meran

Biologie, Mikrobiologie und Sanitätskontrolltechnologien, orga-nische Chemie und Biochemie

 

 

 

Fachrichtung Chemie, Werkstoffe und Biotechnologien Schwerpunkt Umwelt-Biotechnologien (ITBA) 

Bruneck

Biologie, Mikrobiologie und Umweltkontrolltechnologien, chemische Analytik und Labor

 

 

 

Fachrichtung Landwirtschaft, Lebensmittel und Verarbeitung Schwerpunkt Landwirtschaft und Umwelt (ITGA)

Auer

Forstwirtschaft und Landschaftspflege, Pflanzenbau

 

 

 

 

Fachrichtung Landwirtschaft, Lebensmittel und Verarbeitung Schwerpunkt Weinbau und Önologie (ITVE)

Auer

Önologie, Weinbau und Pflanzenschutz

 

 

 

 

Fachrichtung Landwirtschaft, Lebensmittel und Verarbeitung Schwerpunkt Produktion und Verarbeitung (ITPT)

Auer

Pflanzenbau, Lebensmittelverarbeitung

 

 

 

 

Fachrichtung Bauwesen, Umwelt und Raumplanung Schwerpunkt Bauwesen, Umwelt und Raumplanung (ITCA)

Bozen

Planung und Bauwesen, Bodenkunde, Wirtschaft und Schätzung

Meran

 

 

 

Fachrichtung Bauwesen, Umwelt und Raumplanung Schwerpunkt Geotechnik (ITGT)

Bozen

Technologien für die Umweltbewirtschaftung, Geologie und Angewandte Geologie

 

 

 

 

Fachrichtung Grafik und Kommunikation (IT15)

Brixen

Multimediale Entwürfe, Fachrichtungsspezifischer Praxisunterricht

 

 

 

 

LANDESBERUFSSCHULEN, SCHULEN DER LAND-, FORST- UND HAUSWIRTSCHAFTLICHEN BERUFSBILDUNG

Standort

Fach der 2. schriftlichen Prüfung: internes Kommissionsmitglied

Sektor Industrie und Handwerk

Fachrichtung Wartung und Kundendienst (IPB6)

Bozen

Installation, Wartung und Instandhaltung von Systemen

Brixen

 

Bruneck

 

Fachrichtung Erzeugnisse aus Industrie und Handwerk, Schwerpunkt Industrie (IPB7)

Bozen

Fertigungstechnik und Produktion

Brixen

 

Bruneck

 

Sektor Dienstleistungen

Fachrichtung Verwaltung, Handel und personenbezogene Dienstleistungen (IPB1)

Bruneck

Betriebswirtschaftslehre

Meran

 

Bozen

 

Fachrichtung Önogastronomie und Gastgewerbe, Schwerpunkt Empfang und Beherbergung (IPB4)

Bruneck

Touristische Betriebswirtschaft und Hotelverwaltung

Meran

 

 

 

Fachrichtung Önogastronomie und Gastgewerbe, Schwerpunkt Önogastronomie (IPB2)

Kortsch

Betriebswirtschaft

 

 

 

 

Fachrichtung Landwirtschaft und Entwicklung im ländlichen Raum (IPB9)

Mals

Angewandte Naturwissenschaften

Auer