ELKIs - Eltern-Kind-Zentren

Ein Dienst der Südtiroler Landesverwaltung

Allgemeine Beschreibung

Die Zentren für Eltern und Kinder sind in den 80er Jahren von einer Gruppe engagierter Eltern gegründet worden. In Südtirol gibt es derzeit in vielen Orten Eltern-Kind-Zentren (Elki), Treffpunkt für Kinder, Eltern und künftigen Eltern, Großeltern und andere Erziehungspersonen.
Schwerpunkte des Elki-Angebotes sind Geburtenvorbereitungskurse; Kurse zur Förderung und Unterstützung der Familie; Seminare zu Erziehung, Beziehungs- und Familienfragen.
Eltern haben nach der Geburt des Kindes die Möglichkeit, sich mit anderen Eltern zum Erfahrungsaustausch zu treffen, um über die Veränderungen, die die Geburt eines Kindes mit sich bringen, zu sprechen.
Elkis bieten auch einen Kinderbetreuungsdienst für einige Stunden.
Spielgruppen, Musik und Gymnastik krönen das Angebot des Elki. Der An- und Verkauf gebrauchter Kinderkleidung und -artikel in den Tauschmärkten hat sich in den vergangenen Jahren zu einer bewährten Einsparungsmöglichkeit für Familien etabliert.

Das Netz an Eltern-Kind-Zentren in Südtirol ist mit ähnlichen Zentren und Mütterzentren auf der ganzen Welt in Verbindung. Über die Vereinigung des Netzwerks MINE e.V. halten sich die Eltern-Kind-Zentren mit ähnlichen Zentren im deutschen Sprachraum auf dem Laufenden. Bei Besuchen und Weiterbildungskursen werden neue Kontakte geknüpft, Erfahrungen und Wissen ausgetauscht.
Für weitere Informationen wenden Sie Sich bitte an MINE e.V. Mothers Centers International Network for Empowerment http://www.mine.cc/.

Verein Netzwerk der Eltern-Kind-Zentren Südtirol
Rauschertorgasse 10
39100 Bozen
Tel. und Fax 0471 301709

Mobil 371 1663433 (Mo u. Mi von 8.30 - 12.00)
info@elki.org
http://www.elki.bz.it/


Derzeit gibt es in Südtirol in vielen Orten Eltern-Kind-Zentren:

Elki Ahrntal
Steinhaus 95
39030 Steinhaus/Ahrntal
verena.hainz@hotmail.com

Elki Auer
Alte Landstraße Nr. 5
39040 Auer

info@elki-auer.it

http://www.elki.bz.it/

Elki Bozen
Rauschertorgasse 10
39100 Bozen
Tel. 0471 301709
bozen@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Gries
Grieser Platz 1/c
39100 Bozen
Tel. 0471 400991
bozen@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Bozner Boden
Dolomitenstr. 14 (Premstallerhof)
39100 Bozen
Tel. 0471 300471
bozen@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Brixen
Runggadgasse 23
39042 Brixen
Tel. 0472 802134
brixen@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Bruneck
Paul-von-Sternbach-Straße 8
39031 Bruneck
Tel. 0474 410777
bruneck@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Eppan
St.-Michaels-Platz 7
39057 Eppan
Tel. 0471 663823
eppan@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Eppan - Außenstelle Terlan
Pfarrraum - Kirchgasse
39018 Terlan
Tel. und Fax 0471 663823
eppan@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Gais
Ulrich-von-Taufers-Straße 9
39030 Gais
gais@elki.bz.it

Elki Hochpustertal
Chorherrenstraße 3 – Keimhaus
39038 Innichen
Tel. 0474 916307
elki.hochpustertal@innichen.bz

Elki Jenesien Saltnwuzler 
Widumacker 4
39050 Jenesien
jenesien@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/ 

Elki Klausen
Frag 1
39043 Klausen
Tel. 0472 845088
klausen@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Außenstelle Kastelruth:

Paniderstr. 9
39040 Kastelruth
Tel. 377 6725700
email: klausen@elki.bz.

Elki Lana
Franz-Höfler-Str. 6
39011 Lana
Tel. 0473 563316
info@elkilana.it 
http://www.elki.bz.it/

Elki Lana - Außenstelle St.Pankraz
Widumanger 20
OG Kindergarten
39010 St.Pankraz

Elki Lana - Außenstelle St.Walburg
St.Walburg Nr. 172
Raum Winterschule
39016 St.Walburg

Elki Lana - Außenstelle Vöran
Dorfstraße 5
Jungscharraum
39010 Vöran

Elki Lana - Außenstelle U.lb.Frau i.Walde - St.Felix
Holzweg Nr. 12, Zubau Mittelschulgebäude
39010 St.Felix

Elki Leifers
Falcone e Borsellino Platz Nr. 2
39055 Leifers
Tel. 0471 953166
laives@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Meran
Petrarcastr. 3 F
39012 Meran
Tel. 0473 237323 
meran@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Außenstelle St. Leonhard in Passeier
Altes Gemeindehaus

Außenstelle Walten in Passeier
Alter Kindergarten

Elki Naturns
Rathausstraße 1
39025 Naturns
naturns@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Neumarkt
Bozner Straße 4
39044 Neumarkt

Tel. 0471 813291
elkine99@gmail.com

Elki Olang
St.-Ägidius-Weg 6/B
Mitterolang
39030 Olang
olang@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Sarntal "Zwergenstube"
Runggenerstr. 11
39058 Sarnthein
sarntal@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Schlanders
Dr.-Karl-Tinzl-Straße Nr. 12
39028 Schlanders

Elki Wipptal
Streunturngasse 5
39049 Sterzing
Tel. 0472 768067
sterzing@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Tramin
Im Anger Nr. 1
39040 Tramin
Tel. 0471 860771
tramin@elki.bz.it
http://www.elki.bz.it/

Elki Vintl "Tabaluga"
Wiedenhofeggstraße 3/c
39030 Vintl
Tel. 0472 869624
seebacher.helga@gmail.com

 

Elki Völs

Dorfstraße 14

39050 Völs am Schlern

Tel. 335 563 18 28

elkivoels@gmail.com

www.elkivoels.it


 

Voraussetzung für die Teilnahme am täglichen Angebot sowie an Kursen und Seminaren ist die Mitgliedschaft im ELKI.

Für weitere Informationen bitten wir Sie, die Webseite der für diesen Dienst zuständigen Institution zu besuchen.

(Letzte Aktualisierung Dienstleistung: 09.06.2017)

Zuständige Einrichtung

Familienagentur
Landhaus 12, Kanonikus-Michael-Gamper-Straße 1, 39100 Bozen
Telefon: 0471 41 83 60
Fax: 0471 41 83 79
E-Mail: familienagentur@provinz.bz.it
PEC: familienagentur.agenziafamiglia@pec.prov.bz.it
Website: www.provinz.bz.it/familie