Eltern-Kind-Zentren (ELKI)

Eltern-Kind-Zentren sind offene Treffpunkte für Eltern mit Kindern, vorwiegend im Vorschulalter.
  • Sie bieten Eltern Raum und Möglichkeiten, neue Beziehungen zu knüpfen, und unterstützen sie bei der Erziehung. Kinder werden in einem kindgerechten und pädagogisch wertvollen Umfeld in ihrer frühkindlichen Entwicklung gefördert.
  • Elkis entstehen aus einem Bedarf der Familien heraus, meist im Rahmen einer Elterninitiative, sowie durch ehrenamtliches Engagement.
  • Elkis sind leicht zugängliche, offene Treffpunkte für Eltern, Mütter, Väter, Kinder, Großeltern und Erziehende, sie sind kultur- und sprachübergreifend
  • Elkis haben regelmäßige Öffnungszeiten: mindestens zweimal wöchentlich für 2 bis 4 Stunden
  • Sie bieten ergänzende Angebote und Dienste für Familien, welche sich nach den Bedürfnissen vor Ort richten (z.B. Bildungsangebote für Eltern, Spiel- oder Krabbelgruppen, Tauschmärkte, Babymassage, usw.)

Derzeit gibt es in Südtirol in vielen Orten Eltern-Kind-Zentren (ELKI), die von der Familienagentur gefördert werden:

Elki Ahrntal
Pfisterhaus Steinhaus
39030 Ahrntal

Tel. 348 3953939
ahrntal@elki.bz.it

Elki Bozen
Rauschertorgasse 10
39100 Bozen
Tel. 0471 981011 und 0471 301709
bozen@elki.bz.it

Außenstellen:
Bozner Boden
"Premstallerhof"

Dolomitenstr. 14
39100 Bozen
Tel. 389 5233338
bozen@elki.bz.it

Gries
Grieser Platz 1/c
39100 Bozen
Tel. 327 1191711

Tauschmarkt
Rovigostr. 2/B
39100 Bozen

Tel. 340 7164978

Elki Brixen
Dantestraße 29
39042 Brixen
Tel. 0472 802134
brixen@elki.bz.it

Tauschmarkt
Stadelgasse 5/d
39042 Brixen

Tel. 340 2406000

Elki Bruneck & Tauschmarkt
Paul-von-Sternbach-Straße 8
39031 Bruneck
Tel. 0474 410777 oder 346 1823335
bruneck@elki.bz.it

Außenstelle:
St. Lorenzen
Ober der "Sportbar"
J.-Renzler-Str. 2

39015 St. Leonhard

Elki Eppan
St.-Michaels-Platz 7
39057 Eppan
Tel. 0471 663823
eppan@elki.bz.it

Tauschmarkt
J.Innerhofer Str. 17
39057 Eppan

Tel. 0471 661668

Außenstellen:

Terlan
Maultasch Platz 4 a
39018 Terlan
Tel. 0471 1885934

Außenstelle Kaltern
Andreas-Hofer-Str. 3
39052 Kaltern

Tel. 0471 1885933

Elki Olang
St.-Ägidius-Weg 6/B
39030 Olang
Tel. 346 8591676

olang@elki.bz.it

Elki Gais
Ulrich-von-Taufers-Straße 9
Sozialzentrum
39030 Gais
Tel. 340 4614144
gais@elki.bz.it
Elki Jenesien
Dorfstr. 14b
39050 Jenesien
Tel. 0471 1888497

Mobil 331 7518679
jenesien@elki.bz.it

Elki Klausen
Frag 1
39043 Klausen
Tel. 0472 845088
klausen@elki.bz.it

Außenstelle:
Kastelruth

Paniderstr. 9
39040 Kastelruth
Tel. 377 6725700
email: klausen@elki.bz.

Elki Lana
Franz-Höfler-Str. 6
39011 Lana
Tel. 0473 563316
lana@elkilana.it
http://www.elki.bz.it/

Außenstelle St. Pankraz
Widumanger 20
39010 St. Pankraz

Außenstelle St. Walburg
St. Walburg Nr. 172a
39016 St. Walburg

Außenstelle Vöran
Dorfstraße 5
39010 Vöran

Außenstelle Unsere liebe Frau im Walde - St. Felix
Holzweg Nr. 12
39010 U.l.b.Frau i.Walde/St. Felix

Außenstelle Tisens
Mehrzweckgebäude 78

39010 Tisens

Elki Leifers
G. Falcone e P. Borsellino Platz 2
39055 Leifers
Tel. 0471 953166
laives@elki.bz.it

Elki Meran
Petrarcastr. 3 F
39012 Meran
Tel. 0473 237323 
meran@elki.bz.it

Außenstelle St. Leonhard in Passeier
Altes Rathaus Kohlstatt 73/A

39015 St. Leonhard

Elki Naturns
Schlossweg 12
39025 Naturns
Tel. 348 8078108

naturns@elki.bz.it

Außenstelle:

Martell
Meiern 96

39020 Martell

Elki Ritten
Michael-Gamper-Weg 3
39054 Ritten
Tel. 347 9606320

ritten@elki.bz.it

Elki Sarntal
Runggenerstr. 11
39058 Sarnthein

Tel. 328 8437987
sarntal@elki.bz.it

Elki Schlanders
Dr.-Karl-Tinzl-Straße Nr. 12
39028 Schlanders
Tel. 339 7967061

schlanders@elki.bz.it

Elki Tramin
Im Anger 1
39040 Tramin
Tel. 0471 860771

tramin@elki.bz.it

Elki Wipptal
Streunturngasse 5
39049 Sterzing
Tel. 0472 768067
sterzing@elki.bz.it

Tauschmarkt
Jaufengasse 5
39049 Sterzing

Tel. 333 7866337

Elki Tramin
Im Anger Nr. 1
39040 Tramin
Tel. 0471 860771
tramin@elki.bz.it

Elki Vintl
Wiedenhofeggstr. 3c
39030 Vintl
Tel. 380 1734092

vintl@elki.bz.it

Elki Völs a. Schlern
Bodenweg 6
39050 Völs am Schlern
Tel. 371 311 2609
voels@elki.bz.it