2018 Pyeongchang Winterspiele

Zwei Bronzemedaillen im Biathlon: Dominik Windisch im Sprint und die Mixed-Staffel

Bronze für Dominik Windisch im Sprint und für die Mixed-Staffel mit Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Lukas Hofer und Dominik WIndisch.

Mit 44 von 120 Teammtigliedern hat Südtirol den Löwenanteil der olympischen Nationalmannschaft gestellt. An den Paralympischen Spielen nehmen fünf Südtiroler teil, alle im Sledgehockey.

Sportart Vorname Nachname Geburtsdatum Verein Ergebnisse
Eisschnelllauf Yvonne Daldossi 26/01/1992 Carabinieri 2018 Pyeongchang - 500m 26.
2018 Pyeongchang - 1.000m 30.

2014 Sotschi - 500m 30.
Eiskunstlauf Carolina Kostner 08/02/1987 Gefängnispolizei 2018 Pyeongchang - Teambewerb 4.
2018 Pyeongchang - Einzel 5.

2014 Sotschi -  Einzel 3. BRONZE
2010 Vancouver - Einzel 16.
2006 Turin - Einzel 9.
Biathlon Lukas Hofer 30/09/1989 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2018 Pyeongchang - Sprint 10.

2018 Pyeongchang - Verfolgung 10.
2018 Pyeongchang - Staffel 12.

2018 Pyeongchang - Massenstart 18.
2018 Pyeongchang - Einzelstart 63.

2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Sprint 12.
2014 Sotschi - Einzelstart 14.
2014 Sotschi - Verfolgung 17.
2014 Sotschi - Massenstart ausgeschieden
2010 Vancouver - Staffel 12.
2010 Vancouver - Einzelstart 46.
2010 Vancouver - Verfolgung 54.
2010 Vancouver - Sprint 56.
Biathlon Alexia Runggaldier 27/11/1991 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Einzelstart 33.
2014 Sotschi - Einzelstart 43.
Biathlon Federica Sanfilippo 24/10/1990 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Staffel 9.
2018 Pyeongchang - Sprint 69.
Biathlon Dorothea Wierer 03/04/1990 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2018 Pyeongchang - Massenstart 6.

2018 Pyeongchang - Einzelstart 7.

2018 Pyeongchang - Staffel 9.
2018 Pyeongchang - Verfolgung 15.

2018 Pyeongchang - Sprint 18.

2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Staffel 6.
2014 Sotschi - Sprint 6.
'2014 Sotschi - Verfolgung 17.
2014 Sotschi - Massenstart 26.
Biathlon Dominik Windisch 06/11/1989 Heer 2018 Pyeongchang - Sprint 3. BRONZE
2018 Pyeongchang - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2018 Pyeongchang - Staffel 12.
2018 Pyeongchang - Verfolgung 16.

2018 Pyeongchang - Massenstart 17.
2018 Pyeongchang - Einzelstart 50.

2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Sprint 11.
2014 Sotschi - Verfolgung 25.
'2014 Sotschi - Massenstart 25.
2014 Sotschi - Einzelstart 65.
Ski Langlauf Dietmar Nöckler 29/09/1988 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Teamsprint 5.
2018 Pyeongchang - Massenstart 21.
2018 Pyeongchang - Skiathlon 37.

2018 Pyeongchang - 15km ausgeschieden
2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Teamsprint 11.
2014 Sotschi - 15km 32.
2014 Sotschi - Einzelsprint 37.
Ski Langlauf Stefan Zelger 09/09/1995 Heer 2018 Pyeongchang - Einzelsprint 41.
2018 Pyeongchang - 15km 60.
Skispringen Alex Insam 19/12/1997 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Teambewerb 11.
2018 Pyeongchang - Großschanze 23.

2018 Pyeongchang - Normalschanze 45.

Skispringen Evelyn Insam 10/02/1994 SC Gardena 2018 Pyeongchang - Normalschanze 34.
2014 Sotschi - Normalschanze 5.
Skispringen Lara Malsiner 14/04/2000 SC Gardena 2018 Pyeongchang - Normalschanze 15.
Skispringen Manuela Malsiner 15/12/1997 SC Gardena 2018 Pyeongchang - Normalschanze 18.
Skispringen Elena Runggaldier 10/07/1990 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Normalschanze 33.
2014 Sotschi - Normalschanze 29.
Nordische Kombination Aaron Kostner 08/07/1999 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Teambewerb 9.
2018 Pyeongchang - Normalschanze 37.
2018 Pyeongchang - Großschanze 44.

Nordische Kombination Lukas Runggaldier 31/07/1987 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Teambewerb 9.
2018 Pyeongchang - Normalschanze 32.

2018 Pyeongchang - Großschanze 36.

Ski Alpin Nicol Delago 05/01/1996 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Abfahrt ausgeschieden
Ski Alpin Florian Eisath 27/11/1984 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Riesenslalom 14.
Ski Alpin Peter Fill 12/11/1982 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Abfahrt 6.
2018 Pyeongchang - Super-Kombination ausgeschieden

2018 Pyeongchang - Super-G ausgeschieden
2014 Sotschi - Abfahrt 7.
2014 Sotschi - Super-G 8.
2014 Sotschi - Super-Kombination ausgeschieden
2010 Vancouver - Abfahrt 15.
2010 Vancouver - Super-G zurückgezogen
2010 Vancouver - Super-Kombination zurückgezogen
2006 Turin - Kombination 9.
2006 Turin - Super-G 13.
2006 Turin - Abfahrt 19.
Ski Alpin Christof Innerhofer 17/12/1984 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Super-Kombination 14.
2018 Pyeongchang - Super-G 16.
2018 Pyeongchang - Abfahrt 17.
2014 Sotschi - Abfahrt 2. SILBER
2014 Sotschi - Super-Kombination 3. BRONZE
2014 Sotschi - Super-G ausgeschieden
2010 Vancouver - Super-G 6.
2010 Vancouver - Kombination 8.
2010 Vancouver - Abfahrt 19.
Ski Alpin Manfred Mölgg 03/06/1982 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Slalom 12.
2018 Pyeongchang - Riesenslalom 13.

2014 Sotschi - Riesenslalom ausgeschieden
2014 Sotschi - Slalom ausgeschieden
2010 Vancouver - Slalom 7.
2010 Vancouver - Riesenslalom 22.
2010 Vancouver - Super-Kombination zurückgezogen
2006 Turin - Slalom zurückgezogen
2006 Turin - Riesenslalom zurückgezogen
Ski Alpin Manuela Mölgg 28/08/1983 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Riesenslalom 8.
2018 Pyeongchang - Slalom 23.
2010 Vancouver - Slalom 11.
2010 Vancouver - Riesenslalom 17.
2006 Turin - Slalom 19.
2006 Turin - Riesenslalom zurückgezogen
Ski Alpin Dominik Paris 14/04/1989 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Abfahrt 6.
2018 Pyeongchang - Super-G 7.
2018 Pyeongchang - Super-Kombination ausgeschieden

2014 Sotschi - Abfahrt 11.
2014 Sotschi - Super-G 16.
2014 Sotschi - Super-Kombination 18.
2010 Vancouver - Super-Kombination 13.
Ski Alpin Johanna Schnarf 16/09/1984 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Super-G 5.
2018 Pyeongchang - Super-Kombination ausgeschieden
2010 Vancouver - Riesenslalom 4.
2010 Vancouver - Super-Kombination 8.
2010 Vancouver - Abfahrt 22.
Ski Alpin Riccardo Tonetti 14/05/1989 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Teambewerb 5.
2018 Pyeongchang - Super-Kombination 18.
2018 Pyeongchang - Riesenslalom ausgeschieden
2018 Pyeongchang - Slalom ausgeschieden
Ski Alpin Alex Vinatzer 22/09/1999 Finanzpolizei 2018 Pyeongchang - Teambewerb 5.
2018 Pyeongchang - Slalom ausgeschieden

Ski Freestyle Siegmar Klotz 28/10/1987 Heer 2018 Pyeongchang - Skicross 28.
Ski Freestyle Debora Pixner 24/09/1992 ASC Passeier 2018 Pyeongchang - Skicross 11.
Ski Freestyle Stefan Thanei 03/09/1981 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Skicross 19.
Snowboard Edwin Coratti 19/06/1991 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Parallel-Riesenslalom 8.
Snowboard Roland Fischnaller 19/09/1980 Heer 2018 Pyeongchang - Parallel-Riesenslalom 7.
2014 Sotschi - Parallel-Slalom 8.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 18.
2010 Vancouver - Parallel-Riesenslalom 18.
2006 Turin - Parallel-Riesenslalom 13.
2002 Salt Lake City - Parallel-Riesenslalom 19.
Snowboard Aaron March 14/05/1986 Heer 2018 Pyeongchang - Parallel-Riesenslalom 23.
2014 Sotschi - Parallel-Slalom 4.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 30.
2010 Vancouver - Parallel-Riesenslalom 15.
Snowboard Nadya Ochner 14/03/1993 Staatspolizei 2018 Pyeongchang - Parallel-Riesenslalom 18.
2014 Sotschi - Parallel-Slalom 22.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 26.
Snowboard Emanuel Perathoner 12/05/1986 Heer 2018 Pyeongchang - Snowboardcross 15.
2014 Sotschi - Snowboardcross 39.
Snowboard Omar Visintin 22/10/1989 Heer 2018 Pyeongchang - Snowboardcross 25.
2014 Sotschi - Snowboardcross 12.
Rodeln Dominik Fischnaller 20/02/1993 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Einzelsitzer 4.
2018 Pyeongchang - Teambewerb 5.
2014 Sotschi - Einzelsitzer 6.
Rodeln Kevin Fischnaller 02/12/1993 Heer 2018 Pyeongchang - Einzelsitzer 7.
Rodeln Fabian Malleier 04/01/1998 Heer 2018 Pyeongchang - Teambewerb 5.
2018 Pyeongchang - Doppelsitzer 7.

Rodeln Ivan Nagler 30/01/1999 USA Longiarü 2018 Pyeongchang - Teambewerb 5.
2018 Pyeongchang - Doppelsitzer 7.

Rodeln Patrick Rastner 30/06/1993 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Doppelsitzer 15.
2014 Sotschi - Doppelsitzer 7.
Rodeln Emanuel Rieder 01/10/1993 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Einzelsitzer 17.
2014 Sotschi - Einzelsitzer 19.
Rodeln Ludwig Rieder 19/06/1991 Carabinieri 2018 Pyeongchang - Doppelsitzer 15.
2014 Sotschi - Doppelsitzer 7.
Rodeln Sandra Robatscher 13/12/1995 Heer 2018 Pyeongchang - Einzelsitzer 14.
2014 Sotschi - Einzelsitzer 22.
Rodeln Andrea Vötter 03/04/1995 ASV Völs am Schlern 2018 Pyeongchang - Teambewerb 5.
2018 Pyeongchang - Einzelsitzer 10.

2014 Sotschi - Einzelsitzer 19.
Sledgehockey Christoph Depaoli 02/12/1997 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2018 Pyeongchang - 4.
2014 Sotschi - 6.
Sledgehockey Stephan Kafmann 10/05/1986 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2018 Pyeongchang - 4.
Sledgehockey Nils Larch 26/05/1997 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2018 Pyeongchang - 4.
2014 Sotschi - 6.
Sledgehockey Florian Planker 08/02/1977 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2018 Pyeongchang - 4.
2014 Sotschi - Sledgehockey 6.
2010 Vancouver - Sledgehockey 7.
2006 Turin - Ski Alpin Super-G 15.
2006 Turin - Ski Alpin Abfahrt 27.
2006 Turin - Ski Alpin Slalom 41.
2006 Turin - Ski Alpin Riesenslalom ausgeschieden
2002 Salt Lake City - Ski Alpin Super-G 3. BRONZE
2002 Salt Lake City - Ski Alpin Riesenslalom 5.
2002 Salt Lake City - Ski Alpin Abfahrt 7.
2002 Salt Lake City - Ski Alpin Slalom 16.
1998 Nagano - Ski Alpin Abfahrt 6.
1998 Nagano - Ski Alpin Slalom 23.
1998 Nagano - Ski Alpin Super-G ausgeschieden
1998 Nagano - Ski Alpin Riesenslalom disqualifiziert
Sledgehockey Werner Winkler 18/09/1968 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2018 Pyeongchang - 4.
2014 Sotschi - 6.
2010 Vancouver - 7.
2006 Turin - 6.