2014 Sotschi Winterspiele

Sportdisziplin Vorname Nachname Geburtsdatum Verein Ergebnisse
Eisschnelllauf Yvonne Daldossi 26/01/1992 Sport Club Meran 2014 Sotschi - 500m 30.
Eiskunstlauf Carolina Kostner 08/02/1987 Gefängnispolizei 2014 Sotschi - Einzel 3. BRONZE
2010 Vancouver - Einzel 16.
2006 Turin - Einzel 9.
Biathlon Lukas Hofer 30/09/1989 Carabinieri 2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Sprint 12.
2014 Sotschi - Einzel 14.
2014 Sotschi - Verfolgung 17.
2014 Sotschi - Massenstart ausgeschieden
2010 Vancouver - Staffel 12.
2010 Vancouver - Einzel 46.
2010 Vancouver - Verfolgung 54.
2010 Vancouver - Sprint 56.
Biathlon Karin Oberhofer 03/11/1985 Heer 2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Sprint 4.
2014 Sotschi - Staffel 6.
2014 Sotschi - Verfolgung 8.
2014 Sotschi - Einzel 14.
2014 Sotschi - Massenstart 14.
2010 Vancouver - Staffel 11.
2010 Vancouver Sprint 47.
2010 Vancouver - Verfolgung 53.
2010 Vancouver - Einzel 75.
Biathlon Michela Ponza 12/02/1979 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Staffel 6.
2014 Sotschi - Sprint 38.
2014 Sotschi - Verfolgung 48.
2010 Vancouver - Staffel 11.
2010 Vancouver - Einzel 27.
2010 Vancouver - Sprint 43.
2010 Vancouver - Verfolgung 50.
2006 Turin - Verfolgung 5.
2006 Turin - Massenstart 11.
2006 Turin - Staffel 12.
2006 Turin - Sprint 13.
2006 Turin - Einzel 17.
2002 Salt Lake City - Staffel 11.
2002 Salt Lake City - Einzel 36.
2002 Salt Lake City - Verfolgung 38.
2002 Salt Lake City - Sprint 46.
Biathlon Alexia Runggaldier 27/11/1991 Staatspolizei 2014 Sotschi - Einzel 43.
Biathlon Dorothea Wierer 03/04/1990 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Sprint 6.
2014 Sotschi - Staffel 6.
2014 Sotschi - Verfolgung 17.
2014 Sotschi - Massenstart 26.
Biathlon Dominik Windisch 06/11/1989 Heer 2014 Sotschi - Mixed-Staffel 3. BRONZE
2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Sprint 11.
2014 Sotschi - Verfolgung 25.
2014 Sotschi - Massenstart 25.
2014 Sotschi - Einzel 65.
Biathlon Markus Windisch 12/05/1984 Heer 2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Einzel 71.
2014 Sotschi - Sprint 81.
2010 Vancouver - Staffel 12.
2010 Vancouver - Einzel 31.
2010 Vancouver - Sprint 44.
2010 Vancouver - Verfolgung 53.
Ski Langlauf Debora Agreiter 25/02/1991 Carabinieri 2014 Sotschi - 30 km Massenstart 16.
2014 Sotschi - Skiathlon 30.
Ski Langlauf Roland Clara 08/03/1982 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - 50 km Massenstart 11.
2014 Sotschi - Skiathlon 30.
2010 Vancouver - 50 km Massenstart 36.
Ski Langlauf David Hofer 02/06/1983 Carabinieri 2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Sprint individuale 15.
2014 Sotschi - 50 km Massenstart 16.
2010 Vancouver - Sprint 39.
2010 Vancouver - Verfolgung 53.
Ski Langlauf Dietmar Nöckler 29/09/1988 Staatspolizei 2014 Sotschi - Staffel 5.
2014 Sotschi - Sprint di squadra 11.
2014 Sotschi - 15km klassisch 32.
2014 Sotschi - Sprint individuale 37.
Skispringen Evelyn Insam 10/02/1994 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Normalschanze 5.
Skispringen Elena Runggaldier 10/07/1990 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Normalschanze 29.
Nordische Kombination Armin Bauer 15/06/1990 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Teambewerb 8.
2014 Sotschi - Normalschanze 14.
2014 Sotschi - Großschanze 23.
2010 Vancouver - Teambewerb 10.
2010 Vancouver - Großschanze 21.
2010 Vancouver - Normalschanze 43.
Nordische Kombination Samuel Costa 30/11/1992 Staatspolizei 2014 Sotschi - Teambewerb 8.
2014 Sotschi - Normalschanze 30.
Nordische Kombination Lukas Runggaldier 31/07/1987 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Normalschanze 7.
2014 Sotschi - Teambewerb 8.
2014 Sotschi - Großschanze 28.
2010 Vancouver - Teambewerb 10.
2010 Vancouver - Großschanze 11.
2010 Vancouver - Normalschanze 16.
Ski Alpin Peter Fill 12/11/1982 Carabinieri 2014 Sotschi - Abfahrt 7.
2014 Sotschi - Super-G 8.
2014 Sotschi - Super-Kombination ausgeschieden
2010 Vancouver - Abfahrt  15.
2010 Vancouver - Super-G ausgeschieden
2010 Vancouver - Super-Kombination ausgeschieden
2006 Turin - Super-Kombination 9.
2006 Turin - Super-G 13.
2006 Turin - Abfahrt  19.
Ski Alpin Werner Heel 23/02/1982 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Abfahrt 12.
2014 Sotschi - Super-G 17.
2010 Vancouver - Super-G 4.
2010 Vancouver - Abfahrt  12.
Ski Alpin Christof Innerhofer 17/12/1984 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Abfahrt 2. SILBER
2014 Sotschi - Super-Kombination 3. BRONZE
2014 Sotschi - Super-G ausgeschieden
2010 Vancouver - Super-G 6.
2010 Vancouver - Super-Kombination 8.
2010 Vancouver - Abfahrt  19.
Ski Alpin Denise Karbon 16/08/1980 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Riesenslalom ausgeschieden
2010 Vancouver - Slalom 18.
2010 Vancouver - Riesenslalom 23.
2006 Turin - Riesenslalom ausgeschieden
2002 Salt Lake City - Riesenslalom 14.
2002 Salt Lake City - Slalom ausgeschieden
Ski Alpin Manfred Mölgg 03/06/1982 Finanzpolizei 2014 Sotschi - Riesenslalom ausgeschieden
2014 Sotschi - Slalom ausgeschieden
2010 Vancouver - Slalom 7.
2010 Vancouver - Riesenslalom 22.
2010 Vancouver - Super-Kombination ausgeschieden
2006 Turin - Slalom ausgeschieden
2006 Turin - Riesenslalom ausgeschieden
Ski Alpin Dominik Paris 14/04/1989 Forstwache 2014 Sotschi - Abfahrt 11.
2014 Sotschi - Super-G 16.
2014 Sotschi - Super-Kombination 18.
2010 Vancouver - Super-Kombination 13.
Ski Alpin Verena Stuffer 23/06/1984 Forstwache 2014 Sotschi - Super-G 11.
2014 Sotschi - Abfahrt 14.
Ski Alpin Patrick Thaler 23/03/1978 Carabinieri 2014 Sotschi - Slalom ausgeschieden
2010 Vancouver - Slalom ausgeschieden
2006 Turin - Slalom ausgeschieden
Ski Freestyle Silvia Bertagna 30/11/1986 SC Gardena Saslong 2014 Sotschi - Slopestyle 8.
Ski Freestyle Markus Eder 30/11/1990 Vitamin FA Freestyle Club 2014 Sotschi - Slopestyle 15.
Snowboard Meinhard Erlacher 15/07/1982 Staatspolizei 2014 Sotschi - Parallel-Slalom 25.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom disqualifiziert
2010 Vancouver - Parallel-Riesenslalom  21.
2006 Turin - Parallel-Riesenslalom  22.
Snowboard Roland Fischnaller 19/09/1980 Heer 2014 Sotschi - Parallel-Slalom 8.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 18.
2010 Vancouver - Parallel-Riesenslalom 18.
2006 Turin - Parallel-Riesenslalom 13.
2002 Salt Lake City - Parallel-Riesenslalom 19.
Snowboard Aaron March 14/05/1986 Heer 2014 Sotschi - Parallel-Slalom 4.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 30.
2010 Vancouver - Parallel-Riesenslalom p. 15.
Snowboard Christoph Mick 02/08/1988 SC Welschnofen 2014 Sotschi - Parallel-Slalom 20.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 28.
Snowboard Nadya Ochner 14/03/1993 Staatspolizei 2014 Sotschi - Parallel-Slalom 22.
2014 Sotschi - Parallel-Riesenslalom 26.
Snowboard Omar Visintin 22/10/1989 Heer 2014 Sotschi - Snowboardcross 12.
Rodeln Dominik Fischnaller 20/02/1993 Carabinieri 2014 Sotschi - Einzelsitzer 6.
Rodeln Sandra Gasparini 28/11/1990 Heer 2014 Sotschi - Teamstaffel 5.
2014 Sotschi - Einzelsitzer 14.
2010 Vancouver - Einzelsitzer 20.
Rodeln Patrick Gruber 31/01/1978 Heer 2014 Sotschi - Teamstaffel 5.
2014 Sotschi - Doppelsitzer 6.
2010 Vancouver - Doppelsitzer 4.
2006 Turin - Doppelsitzer 5.
2002 Salt Lake City - Doppelsitzer 17.
Rodeln Christian Oberstolz 08/08/1977 Carabinieri 2014 Sotschi - Teamstaffel 5.
2014 Sotschi - Doppelsitzer 6.
2010 Vancouver - Doppelsitzer 4.
2006 Turin - Doppelsitzer 5.
2002 Salt Lake City - Doppelsitzer 17.
Rodeln Patrick Rastner 30/06/1993 Forswache 2014 Sotschi - Doppelsitzer 7.
Rodeln Emanuel Rieder 01/10/1993 Forstwache 2014 Sotschi - Einzelsitzer 19.
Rodeln Ludwig Rieder 19/06/1991 Forstwache 2014 Sotschi - Doppelsitzer 7.
Rodeln Sandra Robatscher 13/12/1995 ASV Völs am Schlern 2014 Sotschi - Einzelsitzer 22.
Rodeln Andrea Vötter 03/04/1995 ASV Völs am Schlern 2014 Sotschi - Einzelsitzer 19.
Rodeln Armin Zöggeler 04/01/1974 Carabinieri 2014 Sotschi - Einzelsitzer 3. BRONZE
2014 Sotschi - Staffel a squadre 5.
2010 Vancouver - Einzelsitzer 3. BRONZE
2006 Turin - Einzelsitzer 1. GOLD
2002 Salt Lake City - Einzelsitzer 1. GOLD
1998 Nagano - Einzelsitzer 2. SILBER
1994 Lillehammer - Einzelsitzer 3. BRONZE
Sledgehockey Christoph Depaoli 02/12/1997 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Sledgehockey 6.
Sledgehockey Rupert Kanestrin 06/11/1965 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol
2014 Sotschi - Sledgehockey 6.
2010 Vancouver - Sledgehockey 7.
Sledgehockey Nils Larch 26/05/1997 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Sledgehockey 6.
Sledgehockey Florian Planker 08/02/1977 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Sledgehockey 6.
2010 Vancouver - Sledgehockey 7.
2006 Turin - sci alpino Super-G 15.
2006 Turin - sci alpino Abfahrt 27.
2006 Turin - sci alpino Slalom 41.
2006 Turin - sci alpino Riesenslalom ausgeschieden
2002 Salt Lake City - sci alpino Super-G 3. BRONZE
2002 Salt Lake City - sci alpino Riesenslalom 5.
2002 Salt Lake City - sci alpino Abfahrt 7.
2002 Salt Lake City - sci alpino Slalom 16.
1998 Nagano - sci alpino Abfahrt 6.
1998 Nagano - sci alpino Slalom 23.
1998 Nagano - sci alpino Super-G ausgeschieden
1998 Nagano - sci alpino Riesenslalom disqualifiziert
Sledgehockey Werner Winkler 18/09/1968 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Sledgehockey 6.
2010 Vancouver - Sledgehockey 7.
2006 Turin - Sledgehockey 6.
Paralympic Ski Langlauf
Kategorie Sitting
Roland Ruepp 28/04/1965 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Ski Langlauf 15 km 16.
2014 Sotschi - Ski Langlauf 10 km ausgeschieden
2010 Vancouver - Biathlon Verfolgung 21.
2010 Vancouver - Ski Langlauf 10 km 21.
2010 Vancouver - Ski Langlauf 15 km 23.
2010 Vancouver - Ski Langlauf Sprint 24.
2004 Athen Sommerspiele - Radsport Straßenrennen 8.
2004 Athen Sommerspiele - Radsport Zeitfahren 10.
2002 Salt Lake City - Ski Langlauf 5 km 1. GOLD
2002 Salt Lake City - Ski Langlauf 10 km 1. GOLD
2002 Salt Lake City - Biathlon 7,5 km 3. BRONZE
2002 Salt Lake City - Ski Langlauf 15 km 12.
1998 Nagano - Ski Langlauf 10 km 2. SILBER
1998 Nagano - Ski Langlauf 5 km 4.
1998 Nagano - Ski Langlauf 15 km 4.
1998 Nagano - Ski Langlauf Staffel 3 x 2,5 km 9.
1994 Lillehammer - Ski Langlauf 10 km 7.
1994 Lillehammer - Ski Langlauf Staffel 3 x 2,5 km 8.
1994 Lillehammer - Ski Langlauf 5 km 8.
1994 Lillehammer - Ski Langlauf 15 km 12.
1994 Lillehammer - Biathlon 7,5 km 8.
Paralympic Ski Alpin
Kategorie Standing
Christian Lanthaler 26/10/1966 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Abfahrt 8.
2014 Sotschi - Riesenslalom ausgeschieden
2010 Vancouver - Abfahrt 9.
2010 Vancouver - Super-G 19.
2010 Vancouver - Riesenslalom ausgeschieden
2006 Turin - Super-G 13.
2006 Turin - Abfahrt 19.
2006 Turin - Riesenslalom ausgeschieden
2002 Salt Lake City - Abfahrt 2. SILBER
2002 Salt Lake City - Super-G 2. SILBER
2002 Salt Lake City - Riesenslalom ausgeschieden
1998 Nagano - Slalom 6.
1998 Nagano - Super-G 6.
1998 Nagano - Abfahrt 13.
1998 Nagano - Riesenslalom ausgeschieden
1994 Lillehammer - Super-G 20.
1994 Lillehammer - Abfahrt ausgeschieden
1992 Albertville - Riesenslalom 8.
1992 Albertville - Slalom 10.
1992 Albertville - Abfahrt 17.
Paralympic Ski Alpin
Kategorie Standing
Hansjörg Lantschner 26/03/1969 Sportgruppe für Körperbehinderte Südtirol 2014 Sotschi - Super-G 14.
2014 Sotschi - Super-Kombination 14.
2014 Sotschi - Riesenslalom ausgeschieden
2010 Vancouver - Riesenslalom 23.
2010 Vancouver - Slalom 28.