Sportehrungen

Sportehrungen
© Michele Bolognini

Seit 1991 werden alle zwei bis drei Jahre verdiente Sportlerinnen und Sportler, Trainerinnen und Trainer sowie Sportfunktionärinnen und -funktionäre mit dem Sportehrenzeichen des Landes Südtirol ausgezeichnet.

Sportlerinnen und Sportler müssen in den olympischen Disziplinen einen Medaillenrang bei Olympischen Spielen, Welt- oder Europameisterschaften ezielen, für nicht olympische Disziplinen zählen ausschließlich Goldmedaillen bei Welt- und Europameisterschaften.

Sportfunktionärinnen und -funktionäre müssen in der Regel auf internationaler bzw. gesamtstaatlicher Ebene für die Dauer von mindestens zwanzig Jahren hervorragende Leistungen in der Sportorganisation, im Sportmanagement und dergleichen nachweisen. Es können auch Tätigkeiten berücksichtigt werden, welche die Sportentwicklung unseres Landes in maßgebender und prägender Weise beeinflusst haben. Trainerinnen und Trainer müssen international erfolgreiche Tätigkeit für eine Dauer von mindestens zehn Jahren aufweisen.

Im Falle einer mindestens fünfjährigen erfolgreichen aktiven Sportkarriere auf internationaler Ebene können diie Tätigkeiten der Funktionärinnen und Funktionäre sowie der Trainerinnen und Trainer von geringerer Dauer sein.

Trägerinnen und Träger des Sportehrenzeichens des Landes Südtirol seit 1991

Abfalterer Karl

2011

Athlet

Abram Egidio

1998

Funkt./Train.

Adams Helmuth

1995

Funkt./Train.

Agetle Dorothea

1992

Athletin

Agostinelli Sanlio

2004

Funkt./Train.

Agostini Max

2004

Funkt./Train.

Aigner Hermann

1993

Funkt./Train.

Alber Herbert

1993

Funkt./Train.

Almici Ezio

1995

Funkt./Train.

Andreis Igino

2015

Funkt./Train.

Auer Hansjörg

2015

Funkt./Train.

Auer Max

1999

Funkt./Train.

Ausserhofer Walter

1999

Funkt./Train.

Außersdorfer Peppi

1993

Funkt./Train.

Bacher Robert

2011

Athlet

Bachmann Adolf

1999

Funkt./Train.

Bachmann Siegfried

2004

Funkt./Train.

Bampi Osvaldo

1991

Funkt./Train.

Baumgartner Peter

1998

Funkt./Train.

Bellutti Antonella

1996

Athletin

Benini Pietro

1996

Funkt./Train.

Bernardi Hermann

2001

Funkt./Train.

Bertoldi Bruno

1995

Funkt./Train.

Blasbilcher Anton

1994

Athlet

Boidi Corrado

1997

Funkt./Train.

Bolzonello Marco

2009

Funkt./Train.

Braun Theresia

2015

Athletin

Brugger Kurt

1991

Athlet

Brunner Hansjörg

2007

Funkt./Train.

Brunner Robert

2004

Athlet

Buoso Lucio

1992

Funkt./Train.

Cagnotto Tania

2004

Athletin

Canins Maria

1993

Funkt./Train.

Clara Florian

2009

Athlet

Comploj Willi

1999

Funkt./Train.

Contini Giovanni

2007

Funkt./Train.

Crepaz Gerd

1993

Funkt./Train.

Crepaz Mutschlechner Christl

2004

Funkt./Train.

Dantone Rudolf

2015

Funkt./Train.

De Nicolò Giuseppe

2015

Funkt./Train.

Defranceschi Vittorio

1994

Funkt./Train.

Dejaco Ralf

1994

Funkt./Train.

Dellago Edmund

1996

Funkt./Train.

Demetz Erich

1993

Funkt./Train.

Demetz Pföstl Maria

1991

Athletin

Demetz Simon

1991

Athlet

Dibiasi Klaus

1993

Funkt./Train.

Dibiasi Walter

2009

Funkt./Train.

Dissertori Alfred

2000

Funkt./Train.

Duregger Rodolf

1998

Funkt./Train.

Durogati Aaron

2015

Athlet

Ebner Ernst

1993

Funkt./Train.

Egger Hermann

1995

Funkt./Train.

Eisendle Manfred

1993

Funkt./Train.

Ellecosta Michael

2015

Athlet

Endrizzi Antonio

1991

Athlet

Eppacher Markus

1996

Athlet

Erckert Heinz

1998

Funkt./Train.

Eritale Eduardo

1996

Funkt./Train.

Erlacher Hans

2004

Funkt./Train.

Erlacher Josef

1991

Athlet

Erlacher Maria

1993

Athletin

Fauster Verena

2007

Athletin

Feichter Walter

2001

Athlet

Figl Robert

1993

Athlet

Fill Peter

2009

Athlet

Fink Brigitte

1994

Funkt./Train.

Fink Hubert

1995

Funkt./Train.

Finke Ennio

2000

Athlet

Fischnaller Nikolaus

1998

Funkt./Train.

Fischnaller Roland

2011

Athlet

Flunger Rudolf

2015

Funkt./Train.

Frizzera Sandra

2007

Funkt./Train.

Fruet Klaus

1993

Athlet

Gabalin Willibald

1992

Funkt./Train.

Gaier Botzner Helene

1992

Athletin

Galetto Giorgio

2000

Athlet

Gamper Robert

2000

Funkt./Train.

Gander Arnold

1999

Funkt./Train.

Ganthaler Marius

2009

Athlet

Gasparini Sandra

2007

Athletin

Gasser Alfred

1992

Funkt./Train.

Gasser Ignaz

1998

Funkt./Train.

Gasser Roman

1997

Funkt./Train.

Gatscher Franz

1993

Athlet

Geier Helene

2007

Athletin

Geier Hermann

2007

Funkt./Train.

Geier Josef

2004

Funkt./Train.

Gennari Giacomo

2000

Funkt./Train.

Gerstl Luis

1991

Funkt./Train.

Gietl Renate

2009

Athletin

Giordano Costantino

2001

Funkt./Train.

Giroldi Francesco

2004

Funkt./Train.

Gögele Heinrich

2004

Funkt./Train.

Gräber Manfred

1994

Athlet

Grillo Maria Teresa

2009

Athletin

Gruber Alex

2015

Athlet

Gruber Patrick

2007

Athlet

Gruber Reinhard

1998

Athlet

Gruber Viktor

1992

Funkt./Train.

Gutweniger Heinz

1991

Funkt./Train.

Hafner Willi

2007

Funkt./Train.

Haller Franz

1995

Athlet

Haselrieder Dorsi

1991

Athletin

Haselrieder Oswald

1997

Athlet

Herrnhof Hugo

1991

Athlet

Hofer Daniel

2015

Athlet

Hofer Lukas

2011

Athlet

Hofer Monika

2007

Athletin

Hölzl Sepp

1994

Funkt./Train.

Holzmann Lorenz

2007

Funkt./Train.

Huber Annelies

1999

Athletin

Huber Arnold

1991

Athlet

Huber Günther

1991

Athlet

Huber Norbert

1991

Athlet

Huber Wilfried

1991

Athlet

Indra Hubert

1998

Athlet

Innerhofer Christof

2011

Athlet

Innerhofer Peter

1991

Athlet

Insam Petra

1993

Funkt./Train.

Jacob Thomas

2001

Athlet

Jud Andreas

1991

Athlet

Karbon Denise

2004

Athletin

Kerer Helmuth

1999

Funkt./Train.

Kerschbaumer Gerhard

2009

Athlet

Klammer Peppi

1999

Funkt./Train.

Klotzner Resi

2009

Funkt./Train.

Köcher Eduard

1992

Funkt./Train.

Koler Helmut

1996

Funkt./Train.

Kompatscher Walter

1992

Funkt./Train.

Kostner Carolina

2007

Athletin

Kostner Isolde

1994

Athletin

Künig Arthur

1997

Athlet

Lampacher Julius

1999

Athlet

Lamprecht Erwin

1991

Athlet

Lanthaler Christian

1996

Athlet

Lanziner Werner

1993

Funkt./Train.

Larch Martin

1991

Athlet

Lazzarotto Antonio

1996

Funkt./Train.

Lechner Eva

2007

Athletin

Lechner Gerda

2009

Athletin

Leitgeb Hubert

1991

Athlet

Leitner Paul

2015

Funkt./Train.

Leitner Richard

1994

Athlet

Levada Enrico

2015

Funkt./Train.

Lochmann Herta

2009

Athletin

Lorenzini Paolo

1991

Athlet

Maggiorotto Rudi

2004

Funkt./Train.

Mahlknecht Beatrix

1994

Athletin

Mair Alois

2009

Funkt./Train.

Mair am Tinkhof Manfred

1994

Athlet

Mair Peter

2000

Funkt./Train.

Mair unter der Eggen Dagmar

1997

Athletin

Malsiner Markus

2001

Funkt./Train.

Manzana Franco

2015

Funkt./Train.

Maranelli Silvano

2007

Funkt./Train.

Markart Michael

2009

Athlet

Marocchi Valentina

2007

Athletin

Martini Mauro

2015

Athlet

Marzola Gianni

1992

Funkt./Train.

Marzola Michaela

1995

Funkt./Train.

Massaro Maurizio

1997

Funkt./Train.

Mastrocolo Michele

2009

Funkt./Train.

Mayr Roman

2007

Funkt./Train.

Menegot Sergio

1999

Funkt./Train.

Menghini Vittorio

1998

Funkt./Train.

Messner Elmar

1997

Athlet

Messner Sepp

1993

Funkt./Train.

Michielli Ardelio

1999

Funkt./Train.

Mittelstieler Irene

2004

Athletin

Mölgg Manfred

2007

Athlet

Morandell Matthias

2011

Athlet

Moroder Karin

1998

Athlet

Moroder Petra

1993

Athletin

Moser Bonamico Elisabeth

1999

Athletin

Mössner Thomas

2004

Athlet

Mottaran Attilio

2007

Funkt./Train.

Mulser Sonja

2007

Athletin

Nicchiotti Stefano

2000

Athlet

Niederfriniger Edith

2009

Athletin

Niederkofler Roman

2004

Funkt./Train.

Nocker Roland

1998

Funkt./Train.

Nöckler Dietmar

2015

Athlet

Nogler Hermann

1991

Funkt./Train.

Nösslinger Peter

2001

Funkt./Train.

Oberberger Johann

2015

Funkt./Train.

Oberburger Norbert

1992

Funkt./Train.

Oberhammer Bruno

1991

Athlet

Oberhammer Reinhold

2015

Athlet

Oberhofer Karin

2011

Athletin

Oberstolz Christian

2007

Athlet

Obkircher Natalie

1991

Athletin

Obrist Ernfried

2015

Funkt./Train.

Obrist Franz

1991

Athlet

Pallhuber Hubert

1997

Athlet

Pallhuber Wilfried

1991

Athlet

Paris Dominik

2015

Athlet

Parise Sara

2001

Athletin

Passler Johann

1991

Athlet

Patuzzi Roman

1993

Funkt./Train.

Perfler Manfred

1994

Athlet

Perini Daniela

1993

Funkt./Train.

Perini Franco

1996

Funkt./Train.

Perini Ursula

2004

Funkt./Train.

Pfeifer Hans

1994

Funkt./Train.

Pfraumer Bruno

1994

Athlet

Pichler Hannes

1991

Athlet

Pichler Johann

2009

Funkt./Train.

Pichler Luis

2004

Funkt./Train.

Pichler Luis

2001

Funkt./Train.

Pichler Paul

1995

Funkt./Train.

Pigneter Patrick

2009

Athlet

Pircher Hans

1991

Funkt./Train.

Pircher Ossi

1991

Funkt./Train.

Pirhofer Rosita

1998

Athletin

Pitschieler Reinhard

1996

Athlet

Plaickner Erwin

2007

Funkt./Train.

Plaickner Walter

1992

Funkt./Train.

Plankensteiner Gerhard

1997

Athlet

Planker Florian

2011

Athlet

Pliger Katherina

1993

Funkt./Train.

Ploner Alex

2004

Athlet

Ploner Christine

1993

Athletin

Plunger Walter

1995

Funkt./Train.

Pöder Karl

1997

Funkt./Train.

Polig Josef

1992

Athlet

Ponza Michela

2015

Athletin

Posch Marion

1996

Athletin

Prenner Michael

2004

Funkt./Train.

Profanter Claudia

1993

Funkt./Train.

Prucker Ubald

2000

Funkt./Train.

Prugger Thomas

1997

Athlet

Psenner Martin

1997

Athlet

Putz Karl

2000

Funkt./Train.

Putzer Karin

2001

Athletin

Quinziato Manuel

2015

Athlet

Rabanser Hubert

1997

Funkt./Train.

Raffl Hansjörg

1991

Athlet

Rainer Angelika

2009

Athletin

Rainer Prast Karin

2007

Athletin

Rampado Ernesto

2007

Funkt./Train.

Ranigler Carmen

2001

Athletin

Recchia Lucia

2007

Athletin

Rech Italo

1998

Funkt./Train.

Regele Max

1994

Funkt./Train.

Reichegger Manfred

2009

Athlet

Reinstaller Irene

1996

Athletin

Rieder Franz

1997

Funkt./Train.

Riedmüller Renato

2009

Funkt./Train.

Rimbl Rudolf

1995

Funkt./Train.

Rinner Franz

1995

Funkt./Train.

Ritsch Toni

1999

Funkt./Train.

Roalter Stefan

2015

Athlet

Romen Sieglinde

2015

Funkt./Train.

Rossi Oskar

2007

Funkt./Train.

Rossi Piero

1991

Funkt./Train.

Rudiferia Ivo

1996

Athlet

Ruepp Roland

1997

Athlet

Runer Klaus

1997

Athlet

Runggaldier Elena

2011

Athletin

Runggaldier Peter

1991

Athlet

Sacchin Christopher

2007

Athlet

Salonia Emanuela

1993

Funkt./Train.

Santifaller Edith

1992

Funkt./Train.

Sattler Paul

1991

Athlet

Saurer Sepp

1996

Funkt./Train.

Scapin Ylenia

1997

Athletin

Schacher Josef

2015

Funkt./Train.

Schenk Siegfried

2009

Funkt./Train.

Schermer Josef

2015

Funkt./Train.

Schifferle Robert

2004

Athlet

Schmid Beltain

2015

Athlet

Schönhuber Werner

1994

Funkt./Train.

Schötzer Oswald

1994

Athlet

Schuler Claudia

2009

Athletin

Schuster Karl

1998

Funkt./Train.

Schwarz Melanie

2015

Athletin

Schwazer Alex

2007

Athlet

Schweiggl Johannes

2007

Athlet

Seebacher Klaus

1993

Funkt./Train.

Seebacher Peter

1997

Funkt./Train.

Seeber Paul

1996

Funkt./Train.

Seibstock Walter

1993

Funkt./Train.

Senoner Carletto

1993

Funkt./Train.

Senoner Stephan

2004

Athlet

Seyr Ingo

1993

Funkt./Train.

Spadon Giovanni

1997

Funkt./Train.

Sperber Rodolfo

1994

Funkt./Train.

Stacchetti Vincenzo

2015

Funkt./Train.

Staffler Hans

2004

Funkt./Train.

Stampfer Michael

2009

Athlet

Staudacher Patrick

2007

Athlet

Steinacher Sonja

1999

Athletin

Steinhauser Günther

1994

Athletin

Stenico Bruno

1991

Funkt./Train.

Stockner Josef

1998

Funkt./Train.

Stoll Alfred

1996

Funkt./Train.

Stricker Erwin

2000

Funkt./Train.

Suen Kurt

1996

Funkt./Train.

Tani Benito

1995

Funkt./Train.

Tappeiner Karl

2009

Athlet

Tappeiner Paul

2009

Funkt./Train.

Taraboi Dario

1994

Athlet

Taschler Gottlieb

1991

Athlet

Tava Luciano

1993

Funkt./Train.

Telser Renate

2015

Athletin

Thaler Christoph

2013

Athlet

Thaler Helmut

1993

Funkt./Train.

Thoma Alfons

1999

Funkt./Train.

Thomaser Ellecosta Helga

2009

Funkt./Train.

Thöni Gustav

1992

Funkt./Train.

Thöni Roland

2000

Funkt./Train.

Thurner Georg

2015

Athletin

Tomasini Riccardo

1991

Athlet

Trojer Siegmar

2004

Funkt./Train.

Unterkircher Andreas

2007

Funkt./Train.

Valer Carlo Alberto

2009

Funkt./Train.

Valle Renato

1997

Funkt./Train.

Varallo Marcello

2000

Funkt./Train.

Verzotto Maicol

2015

Athlet

Vieider Maximilian

2015

Athlet

Volgger Alexander

2004

Athlet

Waibl Anny

2007

Athletin

Walch Erich

1991

Athlet

Waldner Lorenz

2015

Funkt./Train.

Waldner Thomas

2015

Athlet

Waldner Thomas

2004

Athlet

Waldthaler Helmuth

2001

Funkt./Train.

Walzl Eberhard

1993

Athlet

Weissensteiner Gerda

1991

Athletin

Weissensteiner Richard

2009

Funkt./Train.

Wendt Franz

2004

Funkt./Train.

Wierer Dorothea

2011

Athletin

Wieser Martin

2001

Funkt./Train.

Windegger Luis

2001

Funkt./Train.

Windisch Dominik

2015

Athlet

Winkler Werner

2011

Athlet

Wolf Helmut

1994

Athlet

Wolfsgruber Siegfried

2001

Funkt./Train.

Wunderer Georg

2004

Funkt./Train.

Zadra Markus

1995

Athlet

Zago Renzo

2001

Funkt./Train.

Zanetti Marco

2009

Athlet

Zanon Antonio

1995

Funkt./Train.

Zelger Engelbert

2004

Funkt./Train.

Zingerle Andreas

1991

Athlet

Zöggeler Armin

1994

Athlet

Zublasing Petra

2015

Athletin

Zublasing Roman

1991

Athlet

Zucchermaglio Ugo

2004

Funkt./Train.

Zwerger Josef

1997

Funkt./Train.