Hauptinhalt

Kontakte

Das Amt für Bibliotheken und Lesen befindet sich in der Andreas-Hofer-Str. 18, 39100 Bozen.
Tel. 0471/413320
Fax 0471/413362
E-Mail
: bibliotheken@provinz.bz.it
Pec-Adresse: bibliotheken@pec.prov.bz.it

Homepage: http://www.provinz.bz.it/kulturabteilung/bibliotheken/320.asp

Die MitarbeiterInnen sind wie folgt erreichbar:

Dr. Marion Gamper
Geschäftsführende Amtsdirektorin
Fortbildung, Qualitätsentwicklung, EDV

marion.gamper@provinz.bz.it

 

0471 413320
0471 413321
Dr. Markus Fritz
Stellvertretender Amtsdirektor, Schulbibliotheken
markus.fritz@provinz.bz.it 0471 413324
Vilma Calliari
Verwaltung

vilma.calliari@provinz.bz.it

0471 413302
täglich vormittags
Davide Cardia
Statistik, Bibliotheksservice, Fortbildung, Biblio-List & Blog

davide.cardia@provinz.bz.it

 

0471 413387
täglich vormittags, Montag und Donnerstag auch nachmittags

Dagmar Emeri

Bookstart, Interkulturelles

dagmar.emeri@provinz.bz.it

 

0471 413386
täglich vormittags, Dienstag und Donnerstag auch nachmittags
Dr. Sabrina Frick
Grundausbildung, "Lesen, Hören, Wissen", Homepage, "Biblio24", Leihverkehr
sabrina.frick@provinz.bz.it

0471 413328
täglich vormittags

Verena von Guggenberg
Laufende Bibliotheksförderung
verena.guggenberg@provinz.bz.it
0471 413327
Dienstag und Donnerstag ganztags, Mittwoch vormittags
Dr. Helga Hofmann
Leseförderung
helga.hofmann@provinz.bz.it 0471 413322
täglich vormittags, Dienstag und Donnerstag auch nachmittags
Dr. Verena Pernthaler
Bau und Einrichtung

verena.pernthaler@provinz.bz.it

0471 413323
täglich vormittags, Dienstag und Freitag auch nachmittags
Adelheid Sieder
Verwaltung, Sekretariat
adelheid.sieder@provinz.bz.it 0471 413326
täglich vormittags

Barbara Ursino

Sekretariat

barbara.ursino@provinz.bz.it 0471 413321
Dipl. Bibl. Karin Volgger
Bibliotheksservice, Fachbibliothek, Systematik und IK, EDV

karin.volgger@provinz.bz.it

 

0471 413325

 .

Vorne von links: Verena Pernthaler, Helga Hofmann, Marion Gamper, Sabrina Frick, Volker Klotz.
Mitte von links: Heidi Sieder, Verena von Guggenberg, Karin Volgger.
Hinten von links: Elisabeth Stefaner, Dagmar Emeri, Markus Fritz.
Vilma Calliari, Davide Cardia und Barbara Ursino fehlen.
Foto Stand 2016.

(Letzte Aktualisierung: 31.07.2017)