Agrarbetrieb Laimburg

Agrarbetrieb Laimburg

Der Agrarbetrieb Laimburg ist einer der fünf Bereiche der Agentur Landesdomäne (Externer Link). Zum Agrarbetrieb gehören 16 Gutshöfe in den unterschiedlichsten Lagen Südtirols. In den einzelnen Betrieben sind alle Zweige der heimischen Landwirtschaft vertreten: Alpine Landwirtschaft, Obst-, Wein- und Gemüsebau sowie Kräuteranbau und Imkereiwesen.

Die einzelnen Betriebe der Gutsverwaltung werden als Hofeinheiten geführt und jeweils von einem Betriebsführer geleitet. Die Bewirtschaftung selbst wird vorwiegend nach den Richtlinien der integrierten Produktion und teilweise nach biologischen Anbaumethoden durchgeführt.

Die Traubenernte wird zum Teil im Landesweingut Laimburg verarbeitet, zum Teil an andere Weinkellereien geliefert.

Eine der Hauptaufgaben des Agrarbetriebes ist es, seine Flächen und Infrastrukturen dem Versuchszentrum Laimburg sowie den Studierenden der Fachschule für Obst-, Wein- und Gartenbau als Übungsflächen zur Verfügung zu stellen.

Knapp 50% der Nettofläche des Betriebes werden als Versuchs- und Demonstrationsflächen genutzt. Die übrigen Flächen bewirtschaftet der Betrieb gewinnorientiert, um die Landesgüter so weit als möglich kostendeckend zu führen.

Versuchsflächen

Kultur Fläche *
Apfel (davon 1,7 % im biologischen Anbau) 148,8 ha
Wein (davon 3 % im biologischen Anbau) 54,2 ha
Kirschen 2,5 ha
Beerenobst (ohne Erdbeere) 0,7 ha
Marillen 0,4 ha
Anderes Obst 2,7 ha
Kräuter 0,4 ha
Getreide 1,0 ha
Gemüse 5,0 ha
Dauerwiese 11,7 ha
Wechselwiese 1,4 ha
Mais 2,6 ha
Pflanzenanzucht 9,1 ha
Gewächshäuser 0,4 ha
Kastanien 0,2 ha
Brachfläche 0,1 ha

Bruttofläche laut Lafis Stand 2019

Stephan Raffl
Geschäftsführender Bereichsleiter
Tel. +39 0471 96 97 82
E-Mail: stephan.raffl@provinz.bz.it

Elmar Gallmetzer
Stellvertretender Bereichsleiter
Tel. +39 333 18 24 020
E-Mail: elmar.gallmetzer@provinz.bz.it

 

Telefon E-Mail

Renate Rudig (Sekretariat)

+39 0473 24 76 82

renate-sabine.rudig@provinz.bz.it

Elmar Gallmetzer (Gutshof Laimburg)

 

elmar.gallmetzer@provinz.bz.it

Werner Pichler (Gutshof Piglon)

 

werner.pichler@provinz.bz.it

Cristian Passer (Gutshöfe Binnenland und Salurnerhof)

 

cristian.passer@provinz.bz.it

Kurt Herbst (Gutshöfe Mitterweger und Winklerhof)

 

kurt.herbst@provinz.bz.it

Martin Platter (Gutshof Ladstätterhof)

 

martin.platter@provinz.bz.it

Paul Raffl (Gutshof Martebnerhof)

 

paul.raffl@provinz.bz.it

Michael Illmer (Gutshöfe Sallmannhof und Hallhof)

 

michael.illmer@provinz.bz.it

Georg Trenkwalder (Gutshof Moarhof)

 

georg.trenkwalder@provinz.bz.it

Karin Thaler (Gutshof Gachhof)

 

karin.thaler@provinz.bz.it

Thomas Linger (Gutshöfe Fragsburg und Lachlerhof mit Weingut Weißplatter)

 

thomas.linger@provinz.bz.it

Walter Wopfner (Gutshof Putzngütl)

 

walter.wopfner@provinz.bz.it

Markus Hauser (Versuchsfeld Eyrs)

 

markus.hauser@provinz.bz.it

Markus Schöpf (Gutshof Schluderns)

 

markus.schoepf@provinz.bz.it

Michael Monthaler (Gutshof Mair am Hof) michael.monthaler@provinz.bz.it

Roland Michaeler (Gutshof Seeburg)

 

 

Walter Gostner (Gutshof Ölleiten)

 

 

Ihr Weg zu uns

Agrarbetrieb Laimburg
Laimburg 6
I-39040 Post Auer (BZ)
Tel. +39 0471 96 97 82
E-Mail: agrarbetrieb.laimburg@provinz.bz.it