Spese correnti nel sociale, domande di contributo entro il 28 febbraio

Le domande di contributo per spese correnti nel settore sociale per l’anno 2019 devono essere presentate entro il 28 febbraio.

Per gli enti pubblici e privati senza fine di lucro, nonché per le cooperative sociali di tipo B e di tipo A operanti nel settore sociale in provincia di Bolzano, il termine di presentazione delle domande di contributo per spese correnti scade il 28 febbraio 2019. La circolare e la relativa modulistica sono disponibili sul portale web della Provincia www.provincia.bz.it/politiche-sociali. Le domande di contributo per spese correnti devono essere presentate agli Uffici provinciali della Ripartizione politiche sociali, che per i vari settori sono i seguenti:

Ufficio per la Tutela dei minori e l’inclusione sociale, via Gamper 1, Bolzano, competente per il settore minori, per il settore inclusione sociale, nonché donne in difficoltà e consultori familiari. I referenti sono per il Settore minori Rosa Bravo, tel. 0471/418239, E-mail: rosa.bravo@provincia.bz.it, per il “Ssettore inclusione sociale” Manuela Lafogler, tel. 0471/418232, E-mail: manuela.lafogler@provincia.bz.it e  Taina Pescarin, tel. 0471/418239, E-mail: taina.pescarin@provincia.bz.it, per il “Settore donne in difficoltà/consultori familiari” Alessia Brunetti, tel. 0471/418235, E-mail: alessia.brunetti@provincia.bz.it.

Ufficio Anziani e distretti sociali, via Gamper 1, Bolzano, competente per il settore anziani e l’assistenza sociale intersettoriale. I referenti per il “Settore spese correnti” sono Doris Lanznaster, tel. 0471/418258, E-mail: doris.lanznaster@provincia.bz.it e Valeria Ferrarese, tel. 0471/418254, E-mail: valeria.ferrarese@provincia.bz.it

Ufficio Persone con disabilità, via Gamper 1,Bolzano, compente per il "Settore disabilità, psichiatria sociale e dipendenze". Il referente è Hubert Morandell, tel. 0471/418278; E-mail: hubert.morandell@provincia.bz.it

ASP/USP