Hauptinhalt

 

Mitglieder

Mitglieder des Landesschulrates für die Vierjahresperiode 2016/2017 - 2019/2020

Zusammensetzung des Landesschulrates - Schuljahr 2016/2017 - 2019/2020

Kategorie

Deutsche
Abteilung

Italienische
Abteilung

Ladinische
Abteilung

Landesräte/Landesrätinnen

Achammer Philipp

Tommasini Christian

Mussner Florian

Schulamtsleiter/innen

Höllrigl Peter 

Minnei Nicoletta

Verra Roland

Inspektoren/Inspektorinnen
und Direktoren/Direktorinnen

Engl Gabriela Maria
Falkensteiner Sigrun
Kofler Christoph
Sporer Werner

Gullotta Vincenzo
Viola Sarah

Ploner Edith

Lehrpersonen

Bruccoleri Francesco
Buratti Christoph
Burger Beatrix
Eisenstecken Petra
Ellemunt Sonja
Gartner Maximilian
Giuntini Sabine
Hofer Angelika
Kainz Hubert
Olivo Cristian
Pirhofer Peter
Seeber Christoph
Spada Alessandra
Stauder Anita
Thomaser Georg
Ueberbacher Rita
Unterholzner Simon
Waschgler Verena

Califano Donatella
Fidenti Stefano
Fraternali Sandro
Grassiccia Rita
Masé Daniele
Nock Petra
Carpino Mariangela*

Dejaco Ingeborg
Pescosta Walter
Senoner Rosmarie

Verwaltungspersonal

Cont Petra

 

 

Personal für die Erziehung und Betreuung
der Schüler/innen mit Behinderung

Strickner Elke

Lorenzi Roberto*

 

Eltern

Goller Heidrun
Messner Rudolf
Pezzei Ivo
Pschierer Katrin Isolde

Farina Roberto
Matala Paraskevi

z.Zt. nicht besetzt

Schüler/innen

Achilles Marion
Baumgartner Sophie
Ebensperger Max

Acinapura Elena

Glück Diego

Religionslehrer/innen
des Bischöflichen Ordinariats

Heiss Werner

Bertolini Luca*

Niederegger Senoner Verena*

Berufsschullehrer/innen

Stürz Elisabeth

Perego Carlo Salvatore*

Lantschner Silvia*

Vertreter/innen der Gemeinden

Pamer Rosmarie

Chiaramonte Maria Rita

Videsott Heinrich*

Vertreter/innen der Wirtschafts- und Arbeitswelt

Kustatscher Irene

Vogliotti Silvia

 

Lehrer/innen der gleichgestellten Schulen

Falkensteiner Dagmar

De Notarpietro Sabrina*

 

Vertreter/innen der Bildungswissenschaftlichen
Fakultät der Freien Universität Bozen

Summerer Kolis

Lupoli Nicola*

Videsott Paul*

Vertreter/innen der Südtiroler Schülerheime

Torggler Heinz

Andriolli Tiziano*

Tardivo Andrea*

* gehören nicht dem Plenum, sondern nur der jeweiligen Abteilung an

 

Vorsitzende des Landesschulrates:
Vorsitzender (deutsche Abteilung des Landesschulrates): Werner Sporer
Stellvertretende Vorsitzende (italienische Abteilung des Landesschulrates: Maria Rita Chiaramonte
Stellvertretende Vorsitzende (ladinische Abteilung des Landesschulrates): Edith Ploner

Mitglieder des Vollzugsausschusses
:
Werner Sporer, Maria Rita Chiaramonte, Edith Ploner, Hubert Kainz, Christoph Buratti, Alessandra Spada und Petra Nock.

Mitglieder des Personalrates der Direktoren/innen und Inspektoren/innen der deutschsprachigen Schulen:
Gabriela Maria Engl, Sigrun Falkensteiner, Christoph Josef Kofler und Werner Sporer.

Mitglieder des Personalrates der Lehrpersonen der deutschsprachigen Schulen:
Hubert Kainz (Vertreter der Grundschule), Christoph Seeber (Vertreter der Mittelschule), Marta Veronika Kofler (Vertreterin der Oberschule) und Alessandra Spada (Vertreterin der Lehrpersonen der 2. Sprache).