Hauptinhalt

 

Schulberatung

Kontakt zu den Pädagogischen Beratungszentren:

Dr. Anna Elisabeth Ebensperger
Pädagogisches Beratungszentrum Bozen
Tel. 0471 417672  Fax 0471 417669 - Anna-Elisabeth.Ebensperger@schule.suedtirol.it

Dr. Julia von Spinn
Pädagogisches Beratungszentrum Bozen
Tel. 0471 417674  Fax: 0471417669 - Julia.Von-Spinn@schule.suedtirol.it

Dr. Evelyn Matscher
Pädagogisches Beratungszentrum Meran
Tel. 0473 252238  Fax 0473 252298 - Evelyn.Matscher@schule.suedtirol.it

Dr. Irene Veronika Rechenmacher
Pädagogisches Beratungszentrum Schlanders
Tel. 0473 732514  Fax 0473 620151 - Irene-Veronika.Rechenmacher@schule.suedtirol.it

Dr. Johanna Stecher
Pädagogisches Beratungszentrum Schlanders
Tel. 0473 732514  Fax 0473 620151 - Johanna.Stecher@schule.suedtirol.it

Dr. Roswitha Raifer
Pädagogisches Beratungszentrum Brixen
Tel. 0472 801022  Fax 0472 251572 - Roswitha.Raifer@schule.suedtirol.it

Dr. Elisabeth Pallua
Pädagogisches Beratungszentrum Bruneck
Tel. 0474 582351  Fax 0474 582359 - Elisabeth.Pallua@schule.suedtirol.it

 

Die Schulberaterinnen und Schulberater unterstützen Kindergärten und Schulen bei

  • auffälligem Verhalten von Kindern und Jugendlichen (Aggression, Ängstlichkeit, Kontaktarmut ...)
  • schulischen Krisen und Orientierungsfragen (Schulabbruch, Schulwechsel, Schulabsentismus ...) 
  • schwierigen Dynamiken in Gruppen (Konflikte in Klassen, Mobbing ...)
  • Lernschwierigkeiten (mangelnde Motivation, Konzentrationsschwächen ...
  • Konflikten zwischen Elternhaus und Schule, zwischen einzelnen Schülern oder Schülerinnen und der Gruppe ...
  • bei psychosomatischen Reaktionen (Bauch- und Kopfschmerzen, Übelkeit ...)

 

Das Konzept der Schulberatung

Psychopädadogisches Beratungskonzept