Familiengeld für Landesbedienstete und Lehrpersonal der staatlichen Schulen

Bedienstete, welche ein Gehalt beziehen, können um Familiengeld ansuchen. Dabei ist zu beachten, dass mindestens 70% des gesamten Familieneinkommens aus lohnabhängiger Arbeit stammt.

Die Höhe des Familiengeldes richtet sich nach den Einkommensstufen, der Zahl der Mitglieder der Familiengemeinschaft und der Art der Zusammensetzung der Familie.

Das Ansuchen muss jährlich ab 1. Juli erneuert werden. Die Gesuche können laufend eingereicht werden, der Anspruch auf Familiengeld verjährt erst nach 5 Jahren.

Zugangsvoraussetzungen

Landesbedienstete und Lehrpersonal der staatlichen Schulen

Notwendige Dokumente

  • Kopie der Steuererklärung der Antrag stellenden Person, des Ehepartners und der Kinder (Mod. CU, Mod. 730 oder UNICO PF)
  • bei Trennung/Scheidung: Kopie des Trennungs- bzw. Scheidungsurteils (nur beim ersten Antrag vorzulegen)
  • bei Kindern und Erwachsenen, die wegen körperlicher oder psychischer Krankheiten oder Beeinträchtigungen vollständig erwerbsunfähig sind, muss der Befund der Ärztekommission beigelegt werden. Bei Minderjährigen mit einer Invalidität von weniger als 100% benötigt es zusätzlich eine Bestätigung des Hausarztes, aus welcher hervorgeht, dass die minderjährige Person dauerhaft außerstande ist, altersgemäße Aufgaben und Obliegenheiten auszuüben.

Rechtsquellen

Gesetz vom 13. Mai 1988, Nr. 153, (Externer Link) abgeändert durch Gesetz vom 27. Dezember 2006, Nr. 296, Artikel 1, Absatz 11, und Anlage 1

E-Gov-Dienst

Hier finden Sie den entsprechenden E-Gov-Dienst mit den Beantragungsformularen und weiterführenden Informationen.

Ansprechpersonen

Verwaltung

Gerda Blasinger
Tel. 0471 412122
E-Mail: gerda.blasinger@provinz.bz.it
Mur Ingrid
Tel. 0471 412123
E-Mail: ingrid.mur@provinz.bz.it

    Schulpersonal und Musik- und Berufsschullehrer

    Suleika Lamprecht
    Tel. 0471 412170
    E-Mail: suleika.lamprecht@provinz.bz.it
    Sieglinde Marsoner
    Tel. 0471 412169
    E-Mail: sieglinde.marsoner@provinz.bz.it

      Lehrpersonal

      Gertrud Delvai
      Tel. 0471 412290
      E-Mail: gertrud.delvai@provinz.bz.it

        Kindergarten- und Integrationspersonal

        Stefania Stramacchia
        Telefon: 0471 412173
        E-Mail: stefania.stramacchia@provinz.bz.it