Familiengeld für Landesbedienstete und Lehrpersonal der staatlichen Schulen

Bedienstete, welche ein Gehalt beziehen, können um Familiengeld ansuchen. Dabei ist zu beachten, dass mindestens 70% des gesamten Familieneinkommens aus lohnabhängiger Arbeit stammt.

Die Höhe des Familiengeldes richtet sich nach den Einkommensstufen, der Zahl der Mitglieder der Familiengemeinschaft und der Art der Zusammensetzung der Familie.

Das Ansuchen muss jährlich ab 1. Juli erneuert werden. Die Gesuche können laufend eingereicht werden, der Anspruch auf Familiengeld verjährt erst nach 5 Jahren.

Zugangsvoraussetzungen

Landesbedienstete und Lehrpersonal der staatlichen Schulen

Notwendige Dokumente

Das Ansuchen muss zusammen mit einer Kopie des Erkennungsausweises an die E-Mail-Adresse des zuständigen Amtes der Personalverwaltung  übermittelt werden.

 
  • Kopie der Steuererklärung der Antrag stellenden Person, des Ehepartners und der Kinder (Mod. CU, Mod. 730 oder UNICO PF)
  • bei Trennung/Scheidung: Kopie des Trennungs- bzw. Scheidungsurteils (nur beim ersten Antrag vorzulegen)
  • bei Kindern und Erwachsenen, die wegen körperlicher oder psychischer Krankheiten oder Beeinträchtigungen vollständig erwerbsunfähig sind, muss der Befund der Ärztekommission beigelegt werden.

Rechtsquellen

DL 69/1988

E-Gov-Dienst

Hier finden Sie den entsprechenden E-Gov-Dienst mit den Beantragungsformularen und weiterführenden Informationen.

Ansprechpersonen

Verwaltung

Gerda Blasinger
Tel. 0471 412122
E-Mail: gerda.blasinger@provinz.bz.it 

Amtsadresse: verwaltungspersonal@provinz.bz.it

Evelyn Pernter
Tel. 0471 412172
E-Mail: mailto:evelyn.pernter@provinz.bz.it

Amtsadresse: verwaltungspersonal@provinz.bz.it

 

    Schulpersonal und Musik- und Berufsschullehrer

    Suleika Lamprecht
    Tel. 0471 412170
    E-Mail: suleika.lamprecht@provinz.bz.it 

    Amtsadresse: schulpersonal@provinz.bz.it

      Lehrpersonal

      Loredana De Riva
      Tel. 0471 412290
      E-Mail:  loredana.de-riva@provinz.bz.it

      Amtsadresse: gehalt.lehrpersonal@provinz.bz.it



      Francesca Tiziani
      Tel. 0471 412283
      E-Mail: francesca.tiziani@provinz.bz.it

      Amtsadresse: gehalt.lehrpersonal@provinz.bz.it

       

        Kindergarten- und Integrationspersonal

        Stefania Stramacchia
        Telefon: 0471 412173
        E-Mail: stefania.stramacchia@provinz.bz.it

        Amtsadresse: kindergartenpersonal@provinz.bz.it