Azienda forestale dell' Agenzia Demanio provinciale

L’azienda forestale dell' Agenzia Demanio provinciale sorveglia e amministra i boschi e le zone di alta montagna, facenti parte del patrimonio della Provincia autonoma di Bolzano.

Per legge, queste aree sono zone di protezione faunistica. L’Azienda forestale amministra circa 75.000 ettari del territorio provinciale, quindi circa il 10%. Di questi, 5000 ettari sono costituiti da boschi. Obiettivo principale dell’azienda è la conservazione sostenibile del bosco quale ecosistema stabile, affinché possa assolvere nel migliore dei modi alle molteplici funzioni, richieste dalla società di oggi (funzione protettiva, ricreativa, produttiva e culturale).

Le superfici boschive amministrate vengono gestite attraverso 4 stazioni di vigilanza forestale AicaFunesLatemarMoso in Passiria. I loro vari compiti  sono: la gestione dei boschi, l’amministrazione  di vari diritti di servitù che gravano sulle proprietà demaniali (sul suolo, pascolo boschivo e legnatico), il controllo delle concessioni di caccia, per rifugi alpini, piste da sci, funivie ed infrastrutture nonché permessi di transito, per pascolo, taglio del fieno, raccolta di legna da ardere e per l’installazione delle arnie.

Inoltre vengono gestite anche la Segheria demaniale Latemar, il Vivaio forestale Aica e il Centro Tutela Specie Acquatiche dall'azienda forestale.

Andreas Agreiter
Caposettore
Tel. +39 0472 84 15 77
E-Mail: andreas.agreiter@provincia.bz.it


Telefono

E-mail

Stazione di vigilanza forestale Moso in Passiria



Erwin Pixner (comandante)

0473 64 35 20

erwin.pixner@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Funes



Andreas Munter (comandante)

0472 84 01 29

andreas.munter@provincia.bz.it

Manfred Obexer

0472 84 01 29

manfred.obexer@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Aica



Markus Pfeifer (comandante)

0472 45 88 47

markus.pfeifer@provincia.bz.it

Vivaio forestale Aica



Günther Vieider (responsabile)

0472 45 88 47

guenther.vieider@provincia.bz.it

Stazione di vigilanza forestale Latemar



Bernd Pardeller (comandante)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provincia.bz.it

Lukas Zingerle

0471 61 31 27

lukas.zingerle2@provincia.bz.it

Segheria demaniale Latemar



Bernd Pardeller (coordinatore)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provincia.bz.it

Kunigunde Pichler (segreteria)

0471 61 31 27

kunigunde.pichler@provincia.bz.it

Centro Tutela Specie Acquatiche



Daniel Eisendle (coordinatore)

0473 94 60 13

daniel.eisendle@provincia.bz.it

Come raggiungerci

 

Agenzia Demanio provinciale
Via Michael-Pacher 13
I-39100 Bolzano
Tel. +39 0471 41 48 70 / 0471 41 48 71
Fax +39 0471 41 48 89
E-mail: agenzia.demanioprovinciale@provincia.bz.it