Rechtstitelverlängerungen und Flächenänderungen

Damit die Förderansuchen (Betriebsprämie, Ausgleichszulage, Agrarumweltmaßnahmen, Prämien für integrierte Produktion bzw. ökologischem Landbau, Beiträge für Versicherungen, UMA-Treibstoffzuweisungen) für das Jahr 2021 wieder gestellt werden können, müssen zuvor Rechtstitelverlängerungen durchgeführt (z.B. über Südtiroler Bauernbund, Coldiretti, usw.) und gemeinsam mit etwaigen Flächenänderungen gemeldet werden.

Ab November 2020 können wieder Rechtstitelverlängerungen (Pacht-, Leihverträge, usw.), Flächeneintragungen bzw. Flächenänderungen bei den Dienststellen der Landesabteilungen Landwirtschaft und Forstwirtschaft durchgeführt werden:

  • Grünlandbetriebe sowie Mischbetriebe mit Viehhaltung: bei der jeweils zuständigen Forststation
  • Obstbaubetriebe: Amt für landwirtschaftliche Informationssysteme (LAFIS), Brennerstrasse 6, Bozen, oder in den jeweiligen Bezirksämtern für Landwirtschaft
  • Weinbaubetriebe: beim Amt für Obst- und Weinbau in Bozen, Brennerstrasse 6, Bozen, oder in den jeweiligen Bezirksämtern für Landwirtsch

Angesichts der geltenden COVID-Sicherheitsbestimmungen ersuchen wir, NICHT bei den zuständigen Dienststellen vorstellig zu werden, sondern um Mitteilung der LAFIS-Änderungen sowie um Übermittlung der neuen Rechtstitel per E-Mail bzw. um telefonische Kontaktaufnahme (siehe Verzeichnis der Dienststellen mit den jeweiligen E-Mail-Adressen und Telefonnummern an Ende dieser Mitteilung).

Weiters ersuchen wir Sie um baldmögliche Mitteilung der durchzuführenden Änderungen und der neuen Rechtstitel, damit die Aktualisierung des LAFIS-Flächenbogens rechtzeitig durchgeführt werden kann.

Sofern sich keine Änderungen zum Vorjahr ergeben haben, müssen auch keine Änderungen bei den genannten Ämtern durchgeführt werden.

Zu melden sind die folgenden Änderungen:

 

A. Änderung von Vertragsdaten (Pacht-, Leihverträge, usw.)

a) Abgelaufene Verträge:

Jeder Antragsteller muss die Erneuerung von abgelaufenen Verträgen rechtzeitig eintragen lassen. Werden abgelaufene Verträge NICHT verlängert, so muss dies ebenfalls bei den oben genannten Dienststellen gemeldet werden. Solange diese Eintragungen im LAFIS nicht durchgeführt sind, können keine Ansuchen für das Jahr 2021 gestellt werden.

Jeder Antragsteller kann anhand seines Flächenbogens die Gültigkeit der Vertragsdaten selbst kontrollieren.

b) Nachreichen von Registrierungsdaten:

Die Registrierungsdaten für Sammelregistrierungen (kumulativ registrierte Verträge), die innerhalb 28. Februar 2021 zu registrieren sind, müssen nach der erfolgten Registrierung sofort nachgereicht werden, ansonsten können diese Flächen für die Gesuchsstellung nicht verwendet werden.

 

B. Reduzierung oder Erweiterung der Bewirtschaftungsfläche:

Sollte die Bewirtschaftungsfläche reduziert werden – z. B. durch einen Flächenverkauf oder weil eine Fläche nicht mehr bewirtschaftet wird (Auflassung der Bewirtschaftung, Verpachtung usw.) –, so muss dies gemeldet werden. Erweiterungen der Bewirtschaftungsfläche müssen ebenfalls gemeldet werden, z. B. Flächenzukauf, Pacht, Leihe, sowie Kulturartenänderungen.

 

C. Flächenänderungen Kulturart APFEL

Wird die Bewirtschaftungsfläche der Kulturart Apfel erhöht oder reduziert, so müssen diese Änderungen, nachdem die Änderung im LAFIS gemeldet und eingetragen worden ist, zusätzlich bei der Mitgliedsgenossenschaft bzw. Versteigerung gemeldet werden, damit die entsprechenden Änderungen im Obstbaukataster registriert werden können.

D. Bio-Betriebe – Aktualisierung Bio-Meldung

Wird die Bewirtschaftungsfläche von Bio-Betrieben erweitert oder reduziert, so müssen diese Änderungen, nachdem die Änderung im LAFIS gemeldet und eingetragen worden ist, zusätzlich dem Amt für Landmaschinen und biologische Produktion in Bozen, Brennerstraße 6, Tel. 0471/415122, gemeldet werden, damit die Bio-Meldungen entsprechend aktualisiert werden können.

E. Fruchtfolge - neue Kulturarten Ackerfutterbau und Acker

Veränderungen in der Zusammensetzung zwischen Dauergrünland, Acker, Ackerfutterbau bzw. Obst- und Rebflächen sind bei den oben genannten Ämtern zu melden.

Die Kulturgattungen „Ackerfutterbau“ und „Acker“ müssen gemäß dem betrieblichen Anbauplan 2021 wie folgt unterteilt werden:

a) Ackerfutterbau: zu unterteilen in die Kulturarten Mais, Wechselwiese, Luzerne oder Klee;

b) Acker: zu unterteilen in die Kulturarten Getreide, Erdbeere, Feldgemüsebau, Kräuterbau, Spargel, Salate, Radicchio, Kopfkohl, Blumenkohl oder Brachfläche.

Sofern diese Kulturarten angebaut werden, muss dies bei den unten angeführten Kontaktstellen gemeldet werden. Der Anbauplan muss jedes Jahr aktualisiert werden.

 

 

Notwendige Dokumente:

 

  • Gültige Vertragsunterlagen (Rechtstitel) bei Pacht, Leihe usw. inkl. eventueller Dokumente welche die erfolgte Registrierung der Verträge belegen,
  • Ausweis,
  • im Falle von Vertragsverlängerungen ist die Einzahlungsbestätigung alleine nicht ausreichend, es muss auch der betroffene Vertrag selbst vorgelegt werden.

 

 

Verzeichnis Kontaktstellen:

 

Dienststellen für LAFIS-Änderungen

LAFIS-Änderungen für Obst- und Weinbau (Abteilung Landwirtschaft)

Bezeichnung Dienststelle

Anschrift

Telefon

E-Mail

Amt für landw. Informations-syst. (LAFIS) nur Obstbau

Bozen - Brennerstraße 6, 2. Stock

0471 415040

lafis.apia@provinz.bz.it

Amt für Obst- und Weinbau
nur Weinbau

Bozen - Brennerstraße 6, 1. Stock

0471 415085

obst-weinbau@provinz.bz.it

Außenstelle Neumarkt

Neumarkt - Franz-Bonatti-Platz 2/3

0471 824140

landwneu@provinz.bz.it

Bezirksamt f. Landwirtschaft
West - Sitz Schlanders

Schlanders - Schlandersburgstr. 6

0473 736140 / 147

landwschl@provinz.bz.it

Bezirksamt f. Landwirtschaft
West - Außenstelle Meran

Meran - Sandplatz 10

0473 252240 / 241

landwmeran@provinz.bz.it

Bezirksamt f. Landwirtschaft
Ost - Außenstelle Brixen

Brixen - Regensburger Allee Nr. 18

0472 821240

landwbrixen@provinz.bz.it

LAFIS-Änderungen für Betriebe mit Viehhaltung (Forststationen)

Forststation Bozen

Bozen - Rittnerstraße 37

0471 415275

forststation.bozen@provinz.bz.it

Forststation Kaltern

Kaltern - Rottenburger Platz 1

0471 963147

forststation.kaltern@provinz.bz.it

Forststation Neumarkt

Neumarkt - Franz-Bonatti-Platz 2/3

0471 824130

forststation.neumarkt@provinz.bz.it

Forststation Kaltenbrunn

Truden - Mayr-Nusser-Straße 1

0471 887007

forststation.kaltenbrunn@provinz.bz.it

Forststation Deutschnofen

Deutschnofen - Hauptstraße 21

0471 616530

forststation.deutschnofen@provinz.bz.it

Forststation Welschnofen

Welschnofen - Romstraße 27

0471 613186

forststation.welschnofen@provinz.bz.it

Forststation Ritten

Ritten/Klobenstein - Dorfstraße 16

0471 356229

forststation.ritten@provinz.bz.it

Forststation Sarntal

Sarnthein - Postwiese 1

0471 623211

forststation.sarntal@provinz.bz.it

Forststation Jenesien

Jenesien - Schrann 7/B

0471 354113

forststation.jenesien@provinz.bz.it

Forststation Brixen

Brixen - Regensburger Allee Nr. 18

0472 821230

forststation.brixen@provinz.bz.it

Forststation Kastelruth

Kastelruth - O.Wolkensteinstr. 14/2

0471 706303

forststation.kastelruth@provinz.bz.it

Forststation Klausen

Klausen - Bahnhofstraße 17

0472 847594

forststation.klausen@provinz.bz.it

Forststation Mühlbach

Mühlbach - Matthias-Perger-Str. 47

0472 849764

forststation.muehlbach@provinz.bz.it

Forststation Gröden

Wolkenstein - Planstraße 22

0471 794012

forststation.groeden@provinz.bz.it

Forststation Bruneck

Bruneck - Kapuzinerplatz, 3

0474 582230

forststation.bruneck@provinz.bz.it

Forststation Steinhaus

Ahrntal/Steinhaus - Grafenfeld, Nr. 1

0474 652142

forststation.steinhaus@provinz.bz.it

Forststation Sand in Taufers

Sand i. T. - Hugo v. Taufererstr. 19

0474 678043

forststation.sand.in.taufers@provinz.bz.it

Forststation Kiens

Kiens - Kiener Dorfweg 4/e

0474 565357

forststation.kiens@provinz.bz.it

Forststation Stern

Abtei - str. Boscdaplan 105

0471 847150

forststation.stern@provinz.bz.it

Forststation St. Vigil

St. Vigil - Str. Cat. Lanz 96

0474 501016

forststation.enneberg@provinz.bz.it

Forststation Meran

Meran - Sandplatz 10

0473 252220 / 221

forststation.meran@provinz.bz.it

Forststation Naturns

Naturns - Hauptstraße 8

0473 667410

forststation.naturns@provinz.bz.it

Forststation St. Leonhard P.

St. Leonhard i.P. - Mooserstraße 1

0473 656130

forststation.st.leonhard@provinz.bz.it

Forststation Lana

Lana - Franz-Höfler Str. 2/a

0473 562167

forststation.lana@provinz.bz.it

Forststation Ulten

Ulten/St.Walburg - Steinbach, 106

0473 795330

forststation.st.walburg@provinz.bz.it

Forststation Tisens

Tisens - Gemeindehaus 80

0473 920949

forststation.tisens@provinz.bz.it

Forststation Schlanders

Schlanders - Schlandersburgstr. 6

0473 736130

forststation.schlanders@provinz.bz.it

Forststation Graun im V.

Graun i.V. - Cl. Augusta Straße 2

0473 633181

forststation.graun@provinz.bz.it

Forststation Latsch

Latsch - Bahnhofstraße 19

0473 623276

forststation.latsch@provinz.bz.it

Forststation Mals

Mals - Marktgasse 6

0473 831103

forststation.mals@provinz.bz.it

Forststation Prad am St.

Prad a. St. - Kreuzweg 3

0473 616222

forststation.prad@provinz.bz.it

Forststation Sterzing

Sterzing - Bahnhofstraße 2/e

0472 729130 / 133

forststation.sterzing@provinz.bz.it

Forststation Ratschings

Ratschings - Stange

0472 756665

forststation.ratschings@provinz.bz.it

Forststation Freienfeld

Freienfeld - Rathausplatz 1

0472 647265

forststation.freienfeld@provinz.bz.it

Forststation Welsberg

Welsberg - Maria a. Rain Weg 10/A

0474 947330 / 331

forststation.welsberg@provinz.bz.it

Forststation Toblach

Toblach - Rathausplatz 1

0474 972288

forststation.toblach@provinz.bz.it

Forststation Innichen

Innichen - Pizachstraße 5

0474 913269

forststation.innnichen@provinz.bz.it

Forststation Olang

Mitterolang - Kan. Gamperweg 5

0474 496229

forststation.olang@provinz.bz.it