Ansprechpartner

Die Zentralredaktion

Erste Ansprechpartner für alle Inhalte des Webportals der Landesverwaltung sind:

Renate Mayr

Koordinatorin der Zentralredaktion, Agentur für Presse und Kommunikation (LPA)

Zuständig für folgende Themenbereiche:

  • Home Landesverwaltung
  • Informatik und Digitalisierung
  • Leichte Sprache
  • Politik, Recht und Außenbeziehungen
  • Sicherheit und Zivilschutz
  • Verwaltung

 

Tel. 0471 411198

E-Mail: renate.mayr@provinz.bz.it

Alessandro Veronesi

Mitglied der Zentralredaktion, Agentur für Presse und Kommunikation (LPA)

Zuständig für folgende Themenbereiche:

  • Home Landesverwaltung
  • Arbeit und Wirtschaft
  • Innovation und Forschung
  • Gesundheit und Leben
  • Kunst und Kultur (IT, LA)
  • Bildung und Sprache (IT, LA)
  • Verwaltung
  • Statistiken und Zählungen

 

Tel. 0471 411197

E-Mail: alessandro.veronesi@provinz.bz.it

Carlo Mulas

Web Content Specialist SIAG

Zuständig für folgende Themenbereiche:

  • Bauen und Wohnen
  • Familie, Soziales und Gemeinschaft
  • Gesundheit und Leben
  • Natur und Umwelt
  • Chancengleichheit

 

Tel. 0471 566000

E-Mail: carlo.mulas@siag.it

Barbara Gutmann

Web Content Specialist SIAG

Zuständig für folgende Themenbereiche:

  • Bildung und Sprache (DE, LA)
  • Kunst und Kultur (DE, LA)
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Nachhaltigkeit
  • Tourismus und Mobilität

 

Tel. 0471 566000

E-Mail: barbara.gutmann@siag.it

Technical Content Team

COC Web in der Südtiroler Informatik AG

Koordination Technical Content Team: Hedwig Unterfrauner

Ansprechpartner für ServiceEditor: Barbara Gutmann und für Siteimprove: Carlo Mulas

Technische Fragen zu den Tools: service.pab@provinz.bz.it

Liste der Content Managerinnen und Content Manager

Die folgenden Personen koordinieren die 15 Themenbereiche des Landeswebportals:

Themenseite

Content Managerin und Manager

Familie, Soziales und Gemeinschaft

Giovanna Boninsegna (Familie)

Sonia Simonitto (Soziales und Gemeinschaft)

Statistiken und Zählungen

Raimund Lantschner

Renata Stauder

Bauen und Wohnen

Martina Unterkircher

Arbeit und Wirtschaft

Alex Marcante (Arbeit, Genossenschaften und Regionales Kreditwesenswesen)

Sigrid Mahlknecht (Wirtschaft)

Bildung und Sprache

Verena Hilber (dt.)

Laura Bonora (ital.)

Elisabetta Soccio Marani (Berufsberatung)

Bruno Ferdigg (lad.)

Kunst und Kultur

Alexandra Pan (dt.)

Till Mola (ital.)

Barbara Perathoner (lad.)

Politik, Recht u. Außenbeziehungen

Andrea Tezzele

Luisa Agostini

Landesverwaltung

Hannes Kompatscher, Samuel Vieider

Fulvia Bullo (Finanzen)

Innovation und Forschung

Sandra Berantelli

Gesundheit und Leben

Carla Melani (Gesundheit, Gesundheitsförderung)

Arpad Langer (Sport)

Sabine Weiss (Gesundheitsbeobachtung)

Informatik und Digitalisierung

Eva Thaler

Land- und Forstwirtschaft

Peter Maier (Landwirtschaft, Landesdomäne)

Karin Pfeifer (Forstwirtschaft)

Sicherheit und Zivilschutz

Stefan Hellweger

Dieter Peterlin (Wetter)

Natur und Umwelt

Elena Larcher (Natur und Raumentwicklung)

Johanna Berger (Naturparks)

Nadia Franzoi (Agentur für Umwelt und Klimaschutz)

Tourismus und Mobilität

Martin Senoner

 Sitemap