Hauptinhalt

 

Abendschule

Informationen zu den Abendschulen im zweiten Bildungsweg für das Schuljahr 2017/2018

Titelseite des Flyer Back to school

Auch im kommenden Schuljahr haben Erwachsene wieder die Möglichkeit, sich auf die staatliche Abschlussprüfung (Matura) vorzubereiten. Angeboten werden im Schuljahr 2017/18 die Klassen der Wirtschaftsfachoberschule, der Technologischen Fachoberschule und des Sozialwissenschaftlichen Gymnasiums.

Die Abendkurse sind wie folgt aufgebaut:
- Vorbereitungsjahr (1. + 2. Klasse)
- 1. Kursjahr (3. + 4. Klasse)
- 2. Kursjahr (5. Klasse)

Das Vorbereitungsjahr wird modulartig (auch nur einzelne Wochen) je nach Bedarf der Teilnehmer angeboten. Der Unterricht des 1. + 2. Kursjahres findet von Mitte September bis Mitte Juni – von Montag bis Freitag von 18.00 bis 22.00 Uhr statt.
Die Anmeldefrist läuft bis 31.7.2017. Bei freien Plätzen ist auch eine spätere Anmeldung möglich.

In den verschiedenen Kursorten werden Informationsveranstaltungen abgehalten, zu denen Interessierte herzlich eingeladen sind:

Wirtschaftsfachoberschule:
in Bruneck am Mittwoch, 31.5.2017 um 19.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Josef-Ferrari-Str. 22, mit dem Koordinator Benedikt Burger (0474 948013)
in Brixen am Mittwoch, 7.6.2017 um 18.00 Uhr in der Fachoberschule für Wirtschaft, Grafik und Kommunikation, Fischzuchtweg 3, mit dem Koordinator Simon Raffeiner (338 5489470)i
n Meran am Donnerstag, 8.6.2017 um 19.30 Uhr in der Wirtschaftsfachoberschule, Rennweg 3, mit dem Koordinator Roland Stauder (333 4066826)
in Bozen am Montag, 29.5.2017 um 18.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Sorrentostr. 20, mit der Koordinatorin Barbara Tengg (348 5426444)

Technologische Fachoberschule:
in Bruneck am Mittwoch, 31.5.2017 um 19.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Josef-Ferrari-Str. 22, mit dem Koordinator Werner Sporer (0474 555602)
in Bozen am Montag, 29.5.2017 um 18.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Sorrentostr. 20, mit der Koordinatorin Ingrid Schenk (348 8300965)

Sozialwissenschaftliches Gymnasium:
in Meran am Donnerstag, 8.06.2017 um 19.30 Uhr in der Wirtschaftsfachoberschule, Rennweg 3, mit dem Koordinator Roland Stauder (333 4066826)
in Bozen am Montag, 29.05.2017 um 18.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, mit der Koordinatorin Ingrid Schenk (348 8300965)

Die Anmeldeformulare finden Sie hier…..
Broschüre „Staatliche Abschlussprüfung (Matura) Erwachsene“ siehe Anhang

Information und Anmeldung

Informationen erhalten Interessierte bei den zuständigen Koordinatorinnen und Koordinatoren:

Meran:     WFO + SWG: Roland Stauder, Telefon 333 4066826, roland.stauder@schule.suedtirol.it
Bozen:     TFO + SWG: Ingrid Schenk, Telefon 348 8300965, ingrid.schenk@schule.suedtirol.it 
               WFO: Barbara Tengg, Telefon 348 5426444, barbara.tengg@schule.suedtirol.it
Brixen:    WFO: Simon Raffeiner, Telefon 338 5489470, 0472 207171, simon.raffeiner@schule.suedtirol.it
Bruneck:  TFO: Werner Sporer, Telefon 0474 555602, werner.sporer@schule.suedtirol.it 
               WFO: Benedikt Burger, Telefon 0474 948013, benedikt.burger@schule.suedtirol.it
oder im

Deutschen Schulamt – Amt für Schulverwaltung
39100 Bozen, Amba-Alagi-Straße 10
Fax 0471/417569, www.provinz.bz.it/schulamt

Elisabeth Laimer, Tel. 0471 417556, elisabeth-monika.laimer@schule.suedtirol.it
Evi Chizzali, Tel. 0471 417553, evi.chizzali@schule.suedtirol.it