Hauptinhalt

 

Abendschule

Informationen zu den Abendschulen im zweiten Bildungsweg für das Schuljahr 2016/2017

Titelseite des Flyer Back to schoolAuch im kommenden Schuljahr haben Erwachsene wieder die Möglichkeit, sich im Zweiten Bildungsweg auf die staatliche Abschlussprüfung (Matura) vorzubereiten. Anmeldungen werden bis 29. Juli 2016 entgegengenommen. Eine wichtige Neuerung ist: Die ersten zwei Klassenstufen können künftig im sogenannten Vorbereitungsjahr modulartig absolviert werden.

Angeboten werden im Schuljahr 2016/2017 die Klassen der Wirtschaftsfachoberschule (ehemalige Handelsoberschule), der Technologischen Fachoberschule (ehemalige Gewerbeoberschule) und des Sozialwissenschaftlichen Gymnasiums.

Die Abendkurse sind wie folgt aufgebaut:
- Vorbereitungsjahr (1. + 2. Klassenstufe)
- 1. Kursjahr (3. + 4. Klassenstufe)
- 2. Kursjahr (5. Klassenstufe)

Neu ist, dass das Vorbereitungsjahr modulartig (auch nur einzelne Wochen) je nach Bedarf der Teilnehmer angeboten wird. Der Unterricht des 1. und 2. Kursjahres findet von Mitte September bis Mitte Juni statt – von Montag bis Freitag von 18.00 bis 22.00 Uhr. Die Kurse werden bei genügend Anmeldungen in Bozen, Meran, Brixen und Bruneck vom Amt für Schulverwaltung des Deutschen Schulamtes durchgeführt.

Die Anmeldefrist läuft bis 29. Juli 2016 – bei freien Plätzen ist auch eine spätere Anmeldung möglich.

In den verschiedenen Kursorten werden Informationsveranstaltungen abgehalten, zu denen Interessierte herzlich eingeladen sind:

Wirtschaftsfachoberschule
• in Bruneck am Dienstag, den 31. Mai 2016 um 19.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Josef-Ferrari-Str. 22, mit dem Koordinator Benedikt Burger (347 0996767)
• in Brixen am Dienstag, den 7. Juni 2016 um 18.00 Uhr in der Wirtschaftsfachoberschule, Fischzuchtweg 3, mit dem Koordinator Simon Raffeiner (338 5489470)
• in Meran am Donnerstag, den 9. Juni 2016 um 19.30 Uhr in der Wirtschaftsfachoberschule, Rennweg 3, mit dem Koordinator Roland Stauder (333 4066826)
• in Bozen am Mittwoch, den 8. Juni 2016 um 18.30 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Sorrentostr. 20, mit der Koordinatorin Barbara Tengg (348 5426444)


Technologische Fachoberschule
• in Bruneck am Dienstag, den 31. Mai 2016 um 19.00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Josef-Ferrari-Str. 22, mit dem Koordinator Werner Sporer (348 4251973)
• in Bozen am Dienstag, den 7. Juni 2016 um 17.30 Uhr  in der Technologischen Fachoberschule, Sorrentostr. 20, mit der Koordinatorin Ingrid  Schenk (348 8300965)

Sozialwissenschaftliches Gymnasium
• in Meran am Donnerstag, den 9. Juni 2016 um 19.30 Uhr, in der Wirtschaftsfachoberschule, Rennweg 3, mit dem Koordinator Roland Stauder (333 4066826)
• in Bozen am Dienstag, den 7. Juni 2016 um 17.30 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, mit der Koordinatorin Ingrid Schenk (348 8300965)

Die Anmeldeformulare finden Sie hier ...
Broschüre »Staatliche Abschlussprüfung (Matura) Erwachsene«  siehe Anhang

Information und Anmeldung
Informationen erhalten Interessierte bei den zuständigen Koordinatorinnen und Koordinatoren:

Meran:
WFO und SWG: Roland Stauder, Tel. 333 4066826, roland.stauder@schule.suedtirol.it

Bozen:
TFO + SWG: Ingrid Schenk, Tel. 348 8300965, ingrid.schenk@schule.suedtirol.it
WFO und SWG: Barbara Tengg, Tel. 348 5426444, barbara.tengg@schule.suedtirol.it

Brixen:
WFO: Simon Raffeiner, Tel. 0472/833628, simon.raffeiner@schule.suedtirol.it

Bruneck:
TFO: Werner Sporer, Tel. 348 4251973, 0474 555602, werner.sporer@schule.suedtirol.it
WFO: Benedikt Burger, Tel. 347 0996767, 0474 948013, benedikt.burger@schule.suedtirol.it

oder

Deutsches Schulamt – Amt für Schulverwaltung
39100 Bozen, Amba-Alagi-Straße 10Fax
0471 417569, www.provinz.bz.it/schulamt

Elisabeth Laimer, Tel. 0471 417556, elisabeth-monika.laimer@schule.suedtirol.it
Evi Chizzali, Tel. 0471/417553, evi.chizzali@schule.suedtirol.it