Hauptinhalt

 

Abendschule

Informationen zu den Abendschulen im zweiten Bildungsweg für das Schuljahr 2018/2019

Titelseite des Flyer Back to school

Informationen zu den Abendschulen im zweiten Bildungsweg für das Schuljahr 2018/2019

Auch im kommenden Schuljahr haben Erwachsene wieder die Möglichkeit, sich auf die staatliche Abschlussprüfung (Matura) vorzubereiten. Angeboten werden im Schuljahr 2018/2019 die Klassen der Wirtschaftsfachoberschule, der Technologischen Fachoberschule und des Sozialwissenschaftlichen Gymnasiums.

Die Abendkurse sind wie folgt aufgebaut:
- Vorbereitungsjahr (1. + 2. Klasse)
- 1. Kursjahr (3. + 4. Klasse)
- 2. Kursjahr (5. Klasse)

Das Vorbereitungsjahr wird modulartig (auch nur einzelne Wochen) je nach Bedarf der Teilnehmer angeboten. Der Unterricht des 1. + 2. Kursjahres findet von Mitte September bis Mitte Juni – von Montag bis Freitag von 18.00 bis 22.00 Uhr statt.
Die Anmeldefrist läuft bis 31.07.2018. Bei freien Plätzen ist auch eine spätere Anmeldung möglich.

                                                     Die Anmeldeformulare finden Sie hier…..
                                                     Broschüre „Staatliche Abschlussprüfung (Matura) Erwachsene“ siehe Anhang

In den verschiedenen Kursorten werden Informationsveranstaltungen abgehalten, zu denen Interessierte herzlich eingeladen sind:

Wirtschaftsfachoberschule:

  • in Bruneck am Donnerstag, 31.05.2018 um 19:00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Josef-Ferrari-Str. 22, mit dem Koordinator Benedikt Burger (0474/948013)
  • in Brixen am Freitag, 1.06.2018 um 18:00 Uhr in der Fachoberschule für Wirtschaft, Grafik und Kommunikation, Fischzuchtweg 3, mit dem Koordinator Simon Raffeiner, Medienraum Parterre, Interessenten melden sich bis zum 30.05.2018 über e-mail: Simon.Raffeiner@schule.suedtirol.it oder telefonisch bzw. SMS unter 338/5489470 an.
  • in Meran am Donnerstag, 7.06.2018 um 20:00 Uhr in der Wirtschaftsfachoberschule, Rennweg 3, mit dem Koordinator Roland Stauder (333 4066826)
  • in Bozen am Montag, 28.05.2018 um 18:00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Sorrentostr. 20, mit der Koordinatorin Barbara Tengg (348 5426444)

Technologische Fachoberschule:

  • in Bozen am Montag, 28.05.2018 um 18:00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, Sorrentostr. 20, mit der Koordinatorin Ingrid Schenk (348 8300965)

Sozialwissenschaftliches Gymnasium:

  • in Meran am Donnerstag, 07.06.2018 um 20:00 Uhr in der Wirtschaftsfachoberschule, Rennweg 3, mit dem Koordinator Roland Stauder (333 4066826)
  • in Bozen am Montag, 28.05.2018 um 18:00 Uhr in der Technologischen Fachoberschule, mit der Koordinatorin Ingrid Schenk (348 8300965)

Information und Anmeldung

Informationen erhalten Interessierte bei den zuständigen Koordinatorinnen und Koordinatoren:

Meran:     WFO + SWG: Roland Stauder, Telefon 333 4066826, roland.stauder@schule.suedtirol.it
Bozen:     TFO + SWG: Ingrid Schenk, Telefon 348 8300965, ingrid.schenk@schule.suedtirol.it 
               WFO: Barbara Tengg, Telefon 348 5426444, barbara.tengg@schule.suedtirol.it
Brixen:    WFO: Simon Raffeiner, Telefon 338 5489470, 0472 207171, simon.raffeiner@schule.suedtirol.it
Bruneck:  WFO: Benedikt Burger, Telefon 0474 948013 und 347 0996767, benedikt.burger@schule.suedtirol.it
oder im

Deutschen Schulamt – Amt für Schulverwaltung
39100 Bozen, Amba-Alagi-Straße 10
Fax 0471/417569, www.provinz.bz.it/schulamt

Elisabeth Laimer, Tel. 0471 417556, elisabeth-monika.laimer@schule.suedtirol.it
Evi Chizzali, Tel. 0471 417553, evi.chizzali@schule.suedtirol.it