Forstbetrieb der Agentur Landesdomäne

Der Forstbetrieb der Agentur Landesdomäne beaufsichtigt und bewirtschaftet die Wald- und Hochgebirgsflächen, die im Besitz der Autonomen Provinz Bozen sind.

Diese Flächen sind gesetzlich als Wildschutzgebiete ausgewiesen. Insgesamt sind dem Forstbetrieb rund 75.000 ha, also etwa 10 Prozent der Landesfläche unterstellt. Davon sind ungefähr 5.000 ha  Wald.  Hauptziel des Betriebes ist die naturnahe, nachhaltige Waldbehandlung. Dabei werden die Lebensraum-, Schutz-, Nutz- und Erholungsfunktion des Waldes gleichermaßen berücksichtigt, um die vielfältigen Anforderungen der Allgemeinheit an den Wald bestmöglich erfüllen zu können.

Die forstlichen Flächen der Agentur Landesdomäne werden über die 4 forstlichen Aufsichtsstellen AichaVillnössLatemar und Moos in Passeier verwaltet. Zu ihren Aufgaben  zählen neben der Waldbewirtschaftung die Verwaltung verschiedener Forstrechte (z.B. Waldweide- oder Brennholzrechte), die Kontrolle der Konzessionen für Jagd, Berghütten, Skipisten, Seilbahnen und Infrastrukturen sowie Genehmigungen für Weide, Heumahd, Brennholzsammeln und für das Aufstellen von Bienenständen.

Daneben zählen auch das Landessägewerk Latemar, der Forstgarten Aicha sowie das Aquatische Artenschutzzentrum zum Aufgabenbereich des Forstbetriebes.

 

Albert Wurzer
Direktor der Agentur Landesdomäne
Tel. +39 0471 41 48 70 / 0471 41 48 71
Fax +39 0471 41 48 89
E-Mail: albert.wurzer@provinz.bz.it

Telefon

E-Mail

Werner Noggler (Forstrat) 0473 24 71 61
Mobil 333 99 59 477
werner.noggler@provinz.bz.it

Forstliche Aufsichtsstelle Moos in Passeier

Erwin Pixner (Stationsleiter)

0473 64 35 20

erwin.pixner@provinz.bz.it

Zone Vinschgau

Claudia Gilli (Oberförsterin)

0471 41 48 77

claudia.gilli@provinz.bz.it

Forstliche Aufsichtsstelle Villnöss

Andreas Munter (Stationsleiter)

0472 84 01 29

andreas.munter@provinz.bz.it

Alois Gasser

0472 84 01 29

alois.gasser@provinz.bz.it

Manfred Obexer 0472 84 01 29 manfred.obexer@provinz.bz.it
Forstliche Aufsichtsstelle Aicha

Markus Pfeifer (Stationsleiter) 0472 45 88 47 markus.pfeifer@provinz.bz.it
Forstgarten Aicha

Günther Vieider (Leiter) 0472 45 88 47 guenther.vieider@provinz.bz.it
Forstliche Aufsichtsstelle Latemar

Bernd Pardeller (Stationsleiter) 0471 61 31 27 bernd.pardeller@provinz.bz.it
Lukas Zingerle 0471 61 31 27 lukas.zingerle2@provinz.bz.it
Landessägewerk Latemar

Bernd Pardeller (Leiter)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provinz.bz.it

Kunigunde Pichler (Sekretariat)

0471 61 31 27

kunigunde.pichler@provinz.bz.it

Aquatisches Artenschutzzentrum

Johann Bauer (Koordinator)

0473 94 60 13

johann.bauer@provinz.bz.it

Ihr Weg zu uns

Agentur Landesdomäne
Michael-Pacher-Str. 13
I-39100 Bozen
Tel. +39 0471 41 48 70 / 0471 41 48 71
Fax +39 0471 41 48 89
E-Mail: agentur.landesdomaene@provinz.bz.it