Forstbetrieb der Agentur Landesdomäne

Der Forstbetrieb der Agentur Landesdomäne beaufsichtigt und bewirtschaftet die Wald- und Hochgebirgsflächen, die im Besitz der Autonomen Provinz Bozen sind.

Diese Flächen sind gesetzlich als Wildschutzgebiete ausgewiesen. Insgesamt sind dem Forstbetrieb rund 75.000 ha, also etwa 10 Prozent der Landesfläche unterstellt. Davon sind ungefähr 5.000 ha  Wald.  Hauptziel des Betriebes ist die naturnahe, nachhaltige Waldbehandlung. Dabei werden die Lebensraum-, Schutz-, Nutz- und Erholungsfunktion des Waldes gleichermaßen berücksichtigt, um die vielfältigen Anforderungen der Allgemeinheit an den Wald bestmöglich erfüllen zu können.

Werner Noggler
Bereichsleiter
Tel. +39 0473 247161 - Mobil 333 99 59 477
E-mail: werner.noggler@provinz.bz.it

Bernd Pardeller
Stellvertretender Bereichsleiter
Tel. +39 0471 61 31 27
E-mail: bernd.pardeller@provinz.bz.it

Telefon E-mail
Forstliche Aufsichtsstelle Moos in Passeier

Erwin Pixner (Stationsleiter)

0473 64 35 20

erwin.pixner@provinz.bz.it

Forstliche Aufsichtsstelle Villnöss

Andreas Munter (Stationsleiter)

0472 84 01 29

andreas.munter@provinz.bz.it

Alois Gasser

0472 84 01 29

alois.gasser@provinz.bz.it

Manfred Obexer

0472 84 01 29

manfred.obexer@provinz.bz.it

Forstliche Aufsichtsstelle Aicha

Markus Pfeifer (Stationsleiter)

0472 45 88 47

markus.pfeifer@provinz.bz.it

Forstgarten Aicha

Günther Vieider (Leiter)

0472 45 88 47

guenther.vieider@provinz.bz.it

Forstliche Aufsichtsstelle Latemar

Bernd Pardeller (Stationsleiter)

0471 61 31 27

bernd.pardeller@provinz.bz.it

Lukas Zingerle

0471 61 31 27

lukas.zingerle2@provinz.bz.it

Landessägewerk Latemar
Bernd Pardeller (Leiter) 0471 61 31 27 bernd.pardeller@provinz.bz.it

Kunigunde Pichler (Sekretariat)

0471 61 31 27

kunigunde.pichler@provinz.bz.it

Vermögensverwaltung und zentrales Einkaufsbüro

Marco Nardo

0473 24 76 82

marco.nardo@provinz.bz.it

Aquatisches Artenschutzzentrum

Josef Wieser (Koordinator)

0473 94 60 13

josef.wieser@provinz.bz.it

Johann Bauer (Verwaltung)

0473 94 60 13

johann.bauer@provinz.bz.it

Ihr Weg zu uns

Forstbetrieb der Agentur Landesdomäne
XXIV.-Mai-Straße 1a
Sinich
39012 Meran